ОЗК требует от ставропольского элеватора 57 млн за пропавшее зерно

Ставропольское ОАО «Кумский элеватор» оказалось на грани банкротства из-за пропажи порядка 6 тысяч тонн пшеницы федерального интервенционного фонда, сообщил NewsTracker адвокат выступающего государственным агентом по проведению зерновых интервенций ОАО «Объединенная зерновая компания» Михаил Муравьев.
29.06.2016
Источник: http://newstracker.ru/
Фото:  corbisimages.com
По его словам, Кумский элеватор с 2009 года хранил на своих складах пшеницу интервенционного госфонда, который власти могут использовать для регулирования цен на продовольственном рынке. Фактически договор на хранение зерна из госфонда элеватор заключал с компанией ОАО «ОЗК». Во время проверки условий хранения зерна весной 2012 года обнаружилась пропажа 6,2 тысячи тонн пшеницы. 

По итогам судебных разбирательств генеральный директор ОАО «Кумской элеватор» был приговорен к уголовной ответственности сроком на 5 лет. В пользу АО «ОЗК», как государственного агента по проведению зерновых интервенций, с предприятия судом были взысканы убытки в размере 17,6 млн рублей и штраф в размере 39,3 млн рублей. «Это деньги федерального бюджета. Судебное решение вступило в законную силу. Согласно этому судебному решению, элеватор должен выплатить деньги. Сегодня мы говорим о том, что есть процедура банкротства», — рассказал Муравьев.

Получить комментарий руководства «Кумского элеватора» NewsTracker пока не удалось, телефоны компании оказались недоступны.

ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) создано на базе Агентства по регулированию продовольственного рынка и является государственным агентом при проведении закупочных и товарных интервенций на рынке зерна, главная цель которых - поддержать отечественных сельхозпроизводителей и повысить их конкурентоспособность.
теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика