Падение рентабельности производства рапсового масла и шрота в Канаде может ограничить их предложение на рынке в 2015/16 МГ

ост напряжения на канадском рынке рапса сузил маржу его переработчиков до двухгодичного минимума. Много недель к ряду в канадских прериях – в особенности, в Манитобе, не прекращались проливные дожди.
14.07.2015
Источник: http://proagro.com.ua/
Избыточные осадки нанесли посевам канадских озимых, и в первую очередь, рапса немалый ущерб, значительно ухудшив потенциал урожая канолы. Свою лепту в ухудшение перспектив канадского урожая масличной ввели также и ограничения на использование современных неоникотиноидновых инсектицидов, которые власти отдельных регионов страны с нынешнего года начали вводить, по примеру государств Европейского Союза.

Как следствие, цены на масличную на внутреннем рынке страны заметно окрепли, и производители рапсового масла, включая даже крупнейших – таких, как Bunge или Richardson International, стали жаловаться на падение рентабельности его производства.

К началу нынешней недели маржа переработки канадского рапса, согласно данным ICE, составляла $47,87/т, базируясь на цене индикативного фьючерсного контракта масличной, находившегося на самом высоком с сентября 2013 года уровне. Хотя в сравнении со значениями предшествовавшей недели она и расширилась на $00,66/т, тем не менее, она все еще весьма существенно уступает прошлогодней.

Расширение маржи переработчиков ограничивает вилка из, с одной стороны, дорожающей канолы, а с другой стороны – снижения цен на соевые бобы на сопредельном американском рынке, а соответственно, и цен на продукты их переработки. Как известно, соевое масло и соевый шрот являются практически полными субститутами рапсового масла и шрота, что ограничивает потенциал цен на последние к росту. Соевое масло в Чикаго в настоящее время стоит на 18% дешевле, нежели годом ранее на ту же дату.

Из-за упавшей рентабельности переработчики вынуждены уменьшать объемы переработки канолы, и откладывать продажу уже произведенного масла и шрота, ожидая для себя лучшей цены. К концу июня 2015 года канадские переработчики уже успели переработать более 6,4 млн. т масличной, что значительно превышает прошлогодний показатель на ту же дату, а следовательно, едва ли уместно для них будет продолжать перерабатывать канолу теми же темпами при наблюдаемой в настоящее время конъюнктуре рынка.

Как можно предположить, будет вполне закономерно, если в ближайшие месяцы предложение канадского рапсового масла и шрота на мировом рынке заметно снизится, а цены на него заметно возрастут. Неурожай канолы в Канаде неизбежно будет оказывать мировым ценам на масличные культуры поддержку, нагнетая на рынке напряжение, что может, впрочем, открыть немалые дополнительные перспективы перед украинскими переработчиками подсолнечника, и других масличных культур.
теги: рапс
регион: Канада



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика