Паспортизацию зерноскладов в Бурятии предложил провести руководитель Росселльхозцентра

Провести паспортизацию зерноскладов, площадок и зерноочистительного оборудования, имеющегося в хозяйствах республики, предложил 13 марта на коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия республики руководитель филиала ФГБУ «Росселльхозцентр» по РБ Намжил Мардваев.
17.03.2015
Источник: http://vt-inform.ru/
«Вся очистительная техника у нас 40-50-летней давности, это 1970-80 годы прошлого века, ни в одной отрасли сельского хозяйства не используются машины такого возраста», - отметил он.

Всего на сегодня в Бурятии насчитывается 82 зерноочистительных комплекса и машин, при этом только у двух агрегатов срок эксплуатации менее десяти лет. Еще у шести машин срок службы от 20 до 30 лет, а у большей части – 74 машин – срок эксплуатации превысил 30 лет.

Мардваев отметил, что состояние материальной базы такого оборудования напрямую сказывается на качестве семенного материала. В республике в целом имеется зернохранилищ и семенохранилищ на 123 тыс. тонн, а не используемых площадок еще на 206 тыс. тонн. То есть, если улучшить материально-техническое состояние, в Бурятии есть возможность для хранения 330 тыс. тонн зерна.

В протоколе коллегии вопрос о проведении паспортизации был зафиксирован.
теги: зерно
регион: Бурятия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика