Период стабилизации рыночных цен на зерновые культуры для кормовых целей должен завершиться в начале будущего года - эксперт

Период стабилизации рыночных цен на зерновые культуры для кормовых целей должен завершиться в начале будущего года. В Торговом доме «Русагро» считают, что первый после почти полугодового затишья серьезный скачок цен возможен в конце января - начале февраля 2020 года.
02.12.2019
Источник: SoyaNews
Фото:  freeimages.com
"В этом сезоне оптовые цены на зерновые культуры с августа повышались планомерно в пределах 0,5 тыс. рублей за тонну в месяц, - прокомментировали в компании. - Цена «стартовала» с 8,5 тыс.рублей. В итоге сейчас закупочные цены на пшеницу фураж остаются в пределах 11 тыс. рублей, на ячмень и кукурузу фуражную – в пределах 9 тыс. рублей, на горох – 11 тыс. рублей, на овес – 8 тыс. рублей за тонну".

В компании напомнили, что в прошлом году цена на фуражное зерно (пшеница фураж) стартовала от 7,5 тыс рублей за тонну и к концу ноября достигла 10 - 10,5 тыс. рублей. Таким образом, цены на зерновые в этом году выше примерно на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заключают специалисты.

Одной из причин нынешнего долгого периода ценовой стабильности в ТД «Русагро» называют особенности заготовительной кампании покупателей. "Многие предприятия, имеющие склады для длительного хранения кормов, все необходимое уже купили сразу после уборки урожая зерновых, - поясняет директор Максим Кириллов. - Производители в свою очередь берегут запасы на то время, когда рыночные цены пойдут вверх. До настоящего времени активные продажи вели только те сельхозпредприятия, которые остро нуждались в деньгах на приобретение солярки, на выплату заработной платы и т.д. Замедление экспорта в начале сезона сыграло на руку потребителям зерна, а хороший урожай кукурузы дал альтернативу пшенице в этом сезоне".

Что касается покупателей, то и их линия поведения вполне предсказуема, считают в компании. "Они не ждут, они покупают, потому что впереди, после окончания периода стабилизации, ожидается только повышение цен, - говорит М.Кириллов. – Причем, чем севернее территориально располагается покупатель, тем дороже для него будет зерно. Потому что зерновые к ним «поедут» в основном из более плодородных южных районов страны". ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика