Пермские предприятия АПК, пострадавшие от засухи, получат 50 млн руб.

Правительство Пермского края выпустило постановление, которое утверждает порядок выделения субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от засухи в 2013 году.
19.11.2013
Источник: http://perm.rbc.ru/
Засуха и дождливая осень могут сказаться на конъюнктуре следующего года, - считает министр сельского хозяйства Прикамья Иван Огородов. - Засуха-2013 также отражается на экономике хозяйств, ведь они вложили средства в ГСМ, семена, удобрения. Чтобы помочь пострадавшим предприятиям, губернатор Виктор Басаргин и принял решение компенсировать сельхозпроизводителям понесенные потери.

Министерство сельского хозяйства края уже начало прием документов от сельхозпредприятий. Средства из краевого бюджета в размере 50 млн рублей будут распределены среди предприятий пропорционально понесенному ущербу.

Напомним, в июле 2013 года правительство региона из-за засухи было вынуждено ввести режим ЧС из-за засухи. Ведь в среднем в регионе с первого мая по 10 июля выпала лишь треть от нормы осадков. Засуха серьезно снизила урожайность культур, а кое-где и полностью погубила посевы. В первую очередь, проблемы коснулись производителей зерна и овощей. Гибель посевов зафиксирована в 144 хозяйствах 17 муниципальных районов края.

- Действительно, мы собрали меньше, чем ожидали, - отмечает Иван Огородов. - Картофеля в этом году планировали убрать 90 тыс тонн, а собрали только 52 тыс тонн (речь о крупных хозяйствах, которые дают 10-12% всего картофеля в крае, но именно он появляется на прилавках магазинов). При том, что этой весной ряд предприятий дополнительно приобрели технику и увеличили площади — словом, вложились в выращивание картофеля. Свеклы, моркови, капусты, лука собрали 10 тыс тонн вместо ожидаемых 18 тыс тонн. Фуражного зерна 290 тыс тонн, а виды на урожай были в 400 тыс тонн.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика