Первые 1,5 млн тонн зерна нового урожая собрали аграрии Кубани

В Краснодарском крае собрали первые 1,5 млн т пшеницы и ячменя с площади 278 тыс. га, что составляет 15% от плана. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе администрации региона.
12.07.2021
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pxhere.com
«Спасибо нашим хлеборобам. В этом году идет настоящая битва — важен каждый килограмм, каждая тонна зерновых и зернобобовых»,— поблагодарил аграриев губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По его словам, из-за дождей работы приходилось приостанавливать, но, несмотря на разгул стихии, урожайность выше прошлогодней и составляет в среднем 60 ц/га, что на 12,2 ц/га больше, чем годом ранее.

В список муниципалитетов — лидеров по валовому сбору вошли: Выселковский район (126,2 тыс. т зерна), Тимашевский район (88,2 тыс. т), Тихорецкий район (87,3 тыс. т).

По урожайности на первом месте Новокубанский район (66,2 ц/га), Кореновский район (65,2 ц/га), Выселковский район (64,4 ц/га).

Всего в Краснодарском крае предстоит убрать 1,9 млн га полей.

Напомним, 22 июня в регионе стартовала уборочная кампания. В этом году хозяйства края планируют получить около 11 млн т зерна без учета кукурузы и риса.

Наталья Решетняк



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика