Первый логистический инновационный центр сельскохозпродукции построят в Петербурге

Такие комплексы создаются в России, чтобы обеспечить импортозамещение в тех отраслях, где еще велика доля импортных поставок. Прежде всего, это относится к животноводческой продукции.
28.08.2014
Источник: http://itar-tass.com/
Инвестиционный проект по строительству в Санкт-Петербурге логистического инновационного центра сельскохозяйственной продукции компании "АГРОПОЛИС Северо-Запад" получил статус стратегического инвестиционного проекта. Это обеспечивает всестороннюю поддержку со стороны городского правительства и дает возможность активнее реализовать инвестпроект, а также позволит чиновникам и бизнесменам иметь постоянный контакт для решения возникающих при строительстве проблем.

"Проект соответствует всем требованиям, предъявляемым к стратегическим проектам Санкт-Петербурга. Компания инвестирует 15,2 миллиарда рублей в строительство комплекса зданий, предназначенных для приема, хранения, обработки и реализации сельскохозяйственной продукции общей площадью 313 тыс. кв метров", - прокомментировала данное решение председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк. По ее словам, современная логистическая инфраструктура обеспечит быструю и эффективную реализацию сельскохозяйственной продукции с минимальными затратами для всех участников - от производителя до покупателя. В настоящее время компания оформляет разрешение на строительство, а первый пусковой комплекс площадью 40 тыс. кв м планируется построить к июлю 2015 года.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, Минсельхоз подготовил отдельную подпрограмму для поддержки переработчиков и развития оптово-логистических центров. Объем финансирования подпрограммы из средств федерального бюджета на 6 лет составляет 54,3 млрд руб., в том числе субсидии на поддержку предприятий АПК в области пищевой и перерабатывающей промышленности - 10,5 млрд руб.

Поправки к федеральной целевой программе развития сельского хозяйства РФ до 2020 года будут внесены в правительство в конце сентября. Об этом сообщил накануне на Агропромышленном конгрессе в рамках выставки-ярмарки "Агрорусь-2014" в Санкт-Петербурге заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков. "Нам предстоит в среднесрочной перспективе обеспечить импортозамещение в тех отраслях, где еще велика доля импортных поставок, прежде всего, это относится к животноводческой продукции - молочной группе товаров, мясному скотоводству", - подчеркнул Петриков.

"По существу, речь идет о новой редакции государственной программы развития сельского хозяйства", - подчеркнул замминистра. Он уверен, что "Россия, исходя из нашего сельскохозяйственного потенциала, может успешно решать не только проблемы внутреннего самообеспечения, но и быть крупным игроком на мировом агропродовольственном рынке". Петриков пояснил, что политика импортозамещения ставит целью стимулировать инвестиционную деятельность в отраслях сырьевого сектора и переработки, доведения продукции до конечного потребителя. Будет отдельная программа по молочному скотоводству, аналогичная существующей программе по мясному скотоводству. В ней предполагается дальнейшее субсидирование инвестиционных кредитов, но с постепенным переходом к проектному финансированию, в рамках которого будет компенсироваться часть стоимости введенного инвестором проекта.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика