Плавающая экспортная пошлина поможет стабилизировать внутренние цены на зерно в РФ в краткосрочной перспективе - прогноз

11.03.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
Введение плавающей экспортной пошлины в рамках «зернового демпфера», который начнет действовать в России со 2 июня т.г., поможет стабилизировать внутренние цены на зерно и продукты их переработки на кратковременном горизонте. Об этом говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования Центробанка России, сообщило 10 марта агентство Финмаркет.

При этом, считают аналитики, эффективность демпфера в более длительной перспективе будет зависеть от механизма распределения собранных экспортных пошлин, который пока не проработан, порядка индексации базовой цены и динамической настройки других параметров. «Без такой настройки механизма распределения пошлин и буфера существуют риски негативного влияния на предложение в зерновом сегменте, реализация которых может частично или полностью компенсировать первоначальный стабилизирующий эффект на ценовую динамику», - говорится в прогнозе.

Эксперт считают, что для эффективного действия механизма демпфера важно обеспечить эффективное распределение собранных пошлин во избежание рисков необоснованной поддержки убыточных хозяйств. Если зерновые хозяйства лишатся стимулов для наращивания производства и инвестирования в улучшение технологий, то это может негативно сказаться на конкурентных преимуществах российских производителей на мировом рынке, предупреждают они.

Кроме того, считают они, ограничение возможности получения повышенной прибыли при благоприятной мировой ценовой конъюнктуре может снизить привлекательность выращивания зерновых культур. Ужесточение регулирования рынка зерновых культур может стимулировать смещение производителей на рынки продуктов, не затронутые регулированием.

«В случае с зерновыми это может, например, повлечь движение севооборота в сторону масличных культур, которые менее прихотливы, но при этом возникает риск деградации сельскохозяйственных земель, - говорится в бюллетене. - Кроме того, сокращение производства зерновых культур в России как крупном экспортере может вызвать рост мировых цен на них, оказав повышательное давление на издержки производителей смежных продовольственных товаров».

Тем самым, отмечают аналитики, стабилизирующий эффект демпфера на ценовую динамику может перестать действовать (полностью или частично) в более длительной перспективе.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика