Почему необходим комплексный подход к оценке эффективности использования кормов

18.04.2018
Источник: на правах рекламы




Эффективность использования кормов непосредственно связана с поддержанием хорошего состояния кишечника. Повышение эффективности ведет к большей прибыльности и уменьшению воздействия на окружающую среду. Традиционное определение эффективности использования кормов слишком узко и означает преобразование сухого вещества в организме животного. Необходим более комплексный подход к оценке эффективности использования кормов.



В то время как предприятия по производству говядины редко обходятся без контроля эффективности использования кормов, молочные фермы повсеместно отстают в данном вопросе. Тем не менее, мониторинг эффективности имеет все шансы стать популярным в молочном скотоводстве, в особенности в связи с недавней отменой системы квот в молочной индустрии в Европе, где эта система действовала в течение 31 года. Отмена квот наверняка приведет к значительной конкуренции в индустрии.





Доставка сухого вещества


Эффективность, как правило, рассчитывается как отношение выхода к затратам. Для молочной индустрии показателем эффективности является надой молока на потребленное сухое вещество - чем выше показатель, тем лучше. Для мясной индустрии формула обратная: потребление сухого вещества на среднесуточный привес, где более низкая величина означает большую эффективность. В обоих случаях исключительно важно, как сухое вещество будет доставлено для потребления животным. В большинстве случаев корма, произведенные на молочной ферме, составляют основную часть полносмешанного рациона, в то время как остальные компоненты – это, главным образом, закупленные концентраты. Эффективность преобразования произведенных кормовых культур в потребленный корм часто не учитывается в полной мере.









Эффективность преобразования произведенных кормовых культур в потребленный корм часто не учитывается в полной мере.


Эффективность доставки сухого вещества животному может в значительной степени зависеть от используемых методов доставки. На Рисунке 1показано, как изначальный выход 1000 кг сухого вещества выращенной культуры снижается на каждом этапе – при заготовке силоса и в процессе подготовки к скармливанию, то есть прежде, чем достичь животного. Этот пример показывает, что отправной точкой должен стать надлежащий уход за почвой, влияющий на урожайность. В целом, правильная заготовка силоса, хранение и доставка животному сопровождаются потерей 10 % сухого вещества, в то время как неэффективные процессы приведут к более чем 50%-ным потерям – вследствие непроизводительного расхода и порчи корма. Более детальное рассмотрение типов потерь, которые встречаются на каждой стадии, помогает определить стратегии сохранения сухого вещества.

Уборка кормовых культур


При уборке урожая потери на поле составляют от 3 % до 10 % всех выращенных кормовых культур.

Ферментация

В процессе производства силоса неизбежны потери при ферментации - они варьируются от 2 до более чем 10 %. За счет увеличения количества и ускорения производства молочной кислоты, понижающей значение pH, Биомин® БиоCтабил препятствует размножению микроорганизмов, вызывающих порчу, и таким образом улучшает качество силоса. В проведенных опытах Биомин® БиоСтабил снижал потери сухого вещества на три процента (Рисунок 2).

Открытие силосной траншеи

Как только силос подвергается воздействию кислорода, дрожжевые грибы и плесень начинают активно развиваться, приводя к потерям корма – до 30 %. Плесневелый силос легко заметить, и его нужно удалить из траншеи. Дрожжевые грибы используют большое количество ценных питательных веществ, таких как сахара и молочная кислота, что приводит к потерям сухого вещества и энергии.



 




Биомин® БиоCтабил уменьшает количество дрожжевых грибов и плесени в 10 – 10 000 раз (Рисунок 3). Различные гетероферментативные штаммы бактерий в составе препарата Биомин® БиоCтабил производят уксусную кислоту и препятствуют росту дрожжей и плесени. Количество дрожжевых клеток в силосе на фермах обычно не измеряют, поэтому повышенная температура силоса часто является единственным индикатором роста дрожжей. Аэробная стабильность, которая определяется временем, требуемым для повышения температуры силоса на два-три градуса Цельсия выше температуры окружающей среды, служит хорошим показателем качества силоса после контакта с воздухом. На Рисунке 4 показаны результаты испытаний, демонстрирующих, что Биомин® БиоСтабил может продлить срок хранения силоса – разнотравного на два дня и кукурузного более чем на пять дней.

Уменьшению потерь корма может способствовать множество дополнительных мер, включая поддержание анаэробных условий хранения, надлежащая трамбовка для уменьшения доступа воздуха, высокая скорость забора силоса из траншеи (быстрое опустошение силосной ямы), достижение оптимального процента сухого вещества и использование надлежащих методов забора корма.

Раздача

При кормлении животных требуется точно распределять корм, что снизит его потери. Дойные коровы в период лактации должны всегда иметь доступ к корму, и количество несъеденного корма от 3 до 5 % находится в пределах нормы.

Выгода для животного


Конечный результат обеспечения эффективной доставки сухого вещества на всех перечисленных этапах – больше корма лучшего качества, с повышенным содержанием энергии и протеина и лучшими вкусовыми качествами. Согласно результатам исследований, использование консерванта для силоса, такого как Биомин® БиоCтабил, улучшает эффективность использования кормов в молочном скотоводстве на 1 – 3 % (Рисунок 5).

Из опыта Новой Зеландии


В Новой Зеландии содержание скота молочных пород часто является полностью пастбищным. Поскольку в этом случае закупается меньше корма, эффективность корма традиционно вычисляется как количество сухого молочного остатка (кг жира плюс белок) на гектар. Интересно, что такой подход, по существу, отражает комплексный подход к процессу доведения сухого вещества до животных фермы и к процессам конверсии корма.

Заключение


Эффективность использования корма непосредственно связана с поддержанием хорошего состояния кишечника. По мере роста конкуренции в скотоводстве эффективность использования корма будет играть все большую роль. Традиционное определение эффективности основано на конверсии сухого вещества в организме животного. Комплексный подход, охватывающий все стадии от выращивания кормовых культур до конверсии сухого вещества, может дать лучшие результаты – за счет меньших потерь кормов и повышения их выхода как готовой к применению продукции, что обеспечит преимущества как в финансовом отношении, так и с точки зрения охраны окружающей среды.



Эту и другие статьи можно найти в ежемесячном журнале Science & Solutions, выпускаемом компанией BIOMIN. Посетить Центр знаний компании BIOMIN.



регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика