Под Калугой возведут гигантский свинокомплекс

"Волжская мясная компания" построит в Мещовском районе свинокомплекс стоимостью 8,6 миллиарда рублей, сообщили в Агентстве регионального развития Калужской области. Мощность нового сельхозпредприятия составит 70 тысяч тонн мяса в живом весе в год. Это, по оценкам регионального минсельхоза, полностью покроет потребности жителей области в мясе.
24.12.2015
Источник: http://www.rg.ru/
Фото:  corbisimages.com
Потребление свинины в области, по словам заместителя министра сельского хозяйства региона Дениса Черкесова, сейчас составляет 45 тысяч тонн в год, а произведено в 2015 году будет по прогнозным оценкам только пять тысяч тонн. Поэтому, считают в минсельхозе, комплекс не только покроет потребности калужан в мясе, но и сможет поставлять продукцию в Москву и другие регионы страны.

Участок для застройки, предложенный компании, составляет 300 гектаров. На нем возведут три свинокомплекса первоначальной мощностью 42 тысячи тонн мяса в живом весе в год, а также селекционно-генетический центр по выращиванию молодняка на 45 тысяч 440 мест и комбикормовый завод. Начало земляных работ запланировано на первый квартал будущего года. Когда комплекс начнет давать продукцию, пока не сообщается.

Напомним, что это уже второй крупный сельскохозяйственный инвестиционный проект в Калужской области с участием российских компаний. В 2014 году брянский агрохолдинг "Мираторг" приступил к созданию в шести южных районах животноводческих комплексов по содержанию крупного рогатого скота. К 2018 году планируется запустить восемь ферм на 32 тысячи голов скота абердин-ангусской породы и вернуть в сельскохозяйственный оборот 40 тысяч гектаров земель. Стоимость этого проекта шесть миллиардов рублей.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика