Под Минском построят производство аминокислот и комбикормов

В июле стартует строительство крупного агропромышленного комплекса в Пуховичском районе (Минская область Беларуси). Генеральным подрядчиком выступает китайская компания CITIC Construction, которая возводила в Беларуси завод по производству легковых автомобилей «БелДжи».
26.06.2018
Источник: https://naviny.by/
Фото:  pixabay.com
«Только 1300 китайцев приедет помимо наших строителей. Для них на участке построили несколько жилых помещений. В конце июля будет официальное открытие. Приедет глава CITIC, будет заложена капсула и дан старт этому мощнейшему производству», — рассказал Naviny.by заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, который представляет в проекте государство.

По планам вблизи Руденска построят заводы по производству аминокислот: лизина — мощностью 64,7 тыс. тонн в год, L-треонина — мощностью 5,9 тыс. тонн в год, L-триптофана — мощностью 1,3 тыс. тонн в год. Кроме того на участке возведут завод по производству комбикормов мощностью 528 тыс. тонн в год и премиксов мощностью 96 тыс. тонн в год, а также комплекс приемки, очистки, сушки и хранения зерна объемом 450 тыс. тонн в год и объекты инфраструктуры.

«В республике у нас нет таких предприятий, хотя есть большая востребованность. Проект этим интересен, и он экспортоориентированный», — отметил Игорь Брыло.

Предприятие будет ориентировано на рынки Евразийского и Европейского союзов. Там уже, правда, работают несколько подобных заводов, но конкурентное преимущество создаваемого в Беларуси производства заключается в технологической эффективности.

«Будет больше выход продукции с единицы сырья», — объяснил Naviny.by заместитель начальника главного управления перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода Вадим Побединский.

Годовая выручка с 2023 года, когда комплекс выйдет на проектную мощность, согласно бизнес-плану, составит более 750 млн долларов. На предприятии будет создано более 800 рабочих мест. Для персонала построят более 230 квартир общей площадью 15 тыс. квадратных метров.

Реализацией проекта, решение о строительстве которого в 2016 году принял Александр Лукашенко, занимается ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» (БНБК).

Общие инвестиционные затраты на проект составляют 733 млн долларов. В том числе, Эксимбанк Китая выделит кредит на сумму около 630 млн долларов. Межправительственные соглашения на этот счет были подписаны в феврале и июне этого года. «Первые платежи ожидаются до конца этого месяца», — сказал Вадим Побединский.

Кроме того проект будет финансироваться за счет коммерческого кредита банка Китая на сумму 50 млн долларов, а также средств акционеров на сумму 35 млн долларов.

Недавно в состав акционеров БНБК вошли две крупные китайские компании — CITIC International Investments Ltd. и COFCO Corporation. Как сообщили Naviny.by в Минсельхозпроде, в уставном фонде размером 10 млн долларов они имеют доли 20% и 9%, соответственно. Беларуси принадлежит 25%, российской компании «Вирен-Инвест» — 1%.

Оставшиеся 45% контролируют две шотландские (Maxforce LP и Altastar LP) и две эмиратские (Al Salaam Biotech Investments Ltd. и Al Ziad Agro Investments Ltd.) компании. За ними могут стоять интересы бывшего руководства Кыргыстана, которому приписывают идею по созданию агропромышленного комплекса.

Генеральным директором БНБК является Даниил Урицкий. Как утверждают в Кыргызстане, паспорт на это имя в Беларуси в 2016 году был выдан бывшему премьер-министру Данияру Усенову. Заместителем генерального директора в БНБК работает бывший высокопоставленный государственный служащий Надежда Котковец.

Александр Ярошевич

регион: Белоруссия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика