Под Петербургом резко сократится число аграрных предприятий

Крупнейшие производители свинины сообщают о падении оптовых цен на свою продукцию. По прогнозам экспертов, эта тенденция продолжится и в следующем году, что может привести к уходу с рынка значительной части региональных игроков. Перспективы оставшихся будут зависеть от того, смогут ли они наладить экспортные поставки.
13.12.2019
Источник: https://www.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com
Тревожное падение

О снижении цен на свинину с октября 2019 года отчитались крупнейшие игроки рынка — «Черкизово», «Русагро», «Мираторг». По словам гендиректора Национального союза свиноводов Юрия Ковалева, в ноябре оптовая цена упала в среднем на 7-8% по сравнению с ноябрем прошлого года. По итогам текущего года падение составит еще около 10%.

О снижении оптовых цен говорят и производители, работающие под Петербургом. По словам гендиректора ООО «Агрохолдинг «Пулковский» Евгения Степакина, цены падают из-за того, что крупнейшие игроки отрасли играют на понижение. Традиционно в ноябре спрос и цены на свинину повышаются, но в этом году предпосылок для увеличения спроса нет, говорит Степакин.

Цены падают и в рознице. Например, в сети «Лента» стоимость свинины за третий и четвертый квартал текущего года снизилась на 15% по сравнению с ноябрем 2018 года, писал РБК.

Свинины слишком много

Как поясняют эксперты, падение цен связано с перенасыщением рынка. «Наши сельхозпроизводители обеспечивают страну свининой на 100%», — констатирует Юрий Ковалев. На данный момент потребление свинины, по его словам, фактически равно производству.

Затоваривание рынка при отсутствии роста потребления может привести к уходу части игроков, полагает эксперт. Речь идет прежде всего о небольших региональных производителях. «В зоне риска — компании, у которых недостаточно средств провести модернизацию, фермерские хозяйства», — поясняет Юрий Ковалев. Дополнительные трудности участникам рынка создает подорожание кормов, которые составляют значительную часть себестоимости свинины.

Выход из положения

Тем не менее в ближайшие два года совокупный объем производства вырастет еще на 1 млн т в год, прогнозирует Юрий Ковалев, поскольку будут введены свинокомплексы, которые начали строиться в 2018 году.

Выходом из сложившейся ситуации может стать наращивание экспорта. По данным НСС, пока экспортируется лишь 100 тыс. т российской свинины. Недавно российские поставщики свинины получили право экспортировать свою продукцию во Вьетнам. Участники рынка также ожидают открытия для российской свинины Китая.

В ноябре 2018 года Россия и Китай подписали протоколы о взаимном открытии рынков молочной и птицеводческой продукции. Весной этого года Россельхознадзор начал переговоры с Минсельхозом КНР о поставках животнводческой продукции, в первую очередь, свинины. По итогам 2019 года ожидается, что экспорт этой продукции в Китай вырастет на 33%. Впрочем, работать на экспорт смогут только федеральные компании, полагает Евгений Степакин.

Справка

Потребление свинины в Петербурге и Ленобласти, по данным АБ-Центр, в прошлом году превысило 190 тыс. т. При этом в Ленобласти в 2018 году было произведено лишь около 35 тыс. т свинины. Из них около 90% обеспечивают «Идаванг-Агро» и агрохолдинг «Пулковский». Минувший год «Идаванг» завершил с прибылью в 278 млн руб. У ООО «Агрохолдинг «Пулковский» убыток за 2018 год увеличился вдвое по сравнению с 2017 годом — до 126 млн руб.; имущество компании находится в залоге у Сбербанка. За последние несколько лет в Ленобласти обанкротилось несколько крупных свиноводческих комплексов, в том числе, ЖК «Бор» и «Новый Свет».

Екатерина Фомичева




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика