Под Тюменью заработала птицефабрика, пострадавшая от птичьего гриппа

В конце прошлого года в рамках послания депутатам облдумы накануне принятия бюджета губернатор Тюменского региона Александр Моор пообещал, что Боровская птицефабрика, пострадавшая от высокопатогенного гриппа птиц, будет сохранена, а производство восстановлено в прежнем объеме.


20.04.2022
Источник: https://rg.ru/
Фото:  pixabay.com
- Боровская не просто бизнес, а наша гордость. Она носит имя легендарного директора Героя соцтруда Александра Созонова. Такую память не предают. Я отвергаю все спекуляции относительно дальнейшей судьбы предприятия и занимаемых ею земель, - выступил тогда глава субъекта.

Этой весной птицефабрика, которая долго восстанавливалась от последствий вируса и карантина наконец возвращается в рабочую колею: в марте из Волгоградской области сюда завезли 360 тысяч цыплят, инкубационные яйца приобрели на Урале.

- Для нас это самые серьезные поставщики, гарантирующие биологическую безопасность. В мае также в Свердловской области закупим 27 тысяч кур и петухов, чтобы сформировать собственное родительское стадо и уже летом получать инкубационные яйца на месте. Вообще же планируем вырастить 2,5 млн несушек, - рассказал заместитель генерального директора по производству Сергей Чернов.

С расширением товарной линейки пока придется повременить, так как сначала нужно нарастить объемы. Правда, не за горами производство яичного порошка.

Пока Боровская простаивала, работали очереди в поселке Голышманово. Выдержав все карантинные сроки, сначала тут решили выпускать продукцию для переработчиков, то есть для кулинарии. Сейчас яйца из Голышманово вышли на рынки сбыта по всей стране.

- С начала 2022 года мы реализовали 36 млн штук яиц, из которых нашему региону и северным округам досталось 2 млн, - отметил представитель птицефабрики. - Тюменцы могут его приобрести в фирменном магазине в поселке Боровском, на рынках "Мальвинка" и "Михайловский".

У предприятия очень амбициозные задачи: в текущем году на двух площадках хотят выпустить 223 млн штук яиц, в следующем - 743 млн, причем объем в Голышманово будет на уровне 105-110 млн, все остальное - план Боровского.

Кстати

Чтобы не допустить повторения истории 2021 года, когда на Боровской птицефабрике выявили очаг высокопатогенного гриппа птиц, в результате чего пришлось ликвидировать все поголовье и продукцию, на предприятии провели мероприятия по усилению биозащиты. Теперь территория фабрики четко зонирована (основные производственные площадки отделены от административно-хозяйственного блока), причем это контролируется еще и благодаря цветам спецодежды. Был модернизирован комбикормовый завод. Из рациона птицы исключили утильмуку. На ближайшее будущее запланировано строительство дополнительного санпропускника на границе основной производственной зоны.

Анастасия Ландышева



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика