Подмосковные рыбоводы тратят на ветсертификаты 800 тысяч рублей в месяц

Директор Бисеровского рыбкомбината Андрей Семенов озвучил эту цифру, говоря о проблемах отрасли на заседании правления ассоциации «Росрыбхоз». По его словам, предприятие столкнулось с этими издержками совсем недавно.
05.02.2014
Источник: SoyaNews
«С 2006 года предприятиям системы «Мосрыбхоза» было разрешено на небольшие партии живой рыбы, поставляемой в торговые сети, не выписывать ветеринарные свидетельства, а ставить штамп установленного образца, - рассказал Семенов. - А недавно нам запретили пользоваться этим штампом. Соответственно, на каждую партию живой рыбы, поставляемую в торговые сети, начиная от 5, 10, 20 кг, мы выписываем ветеринарное свидетельство установленного образца. Его стоимость обходится нам в 96 рублей: это и сама бумажка, и так называемый осмотр. В день мы выписываем примерно 50-60 ветеринарных свидетельств, а это значит, что на каждый килограмм отгруженной рыбы нужно добавлять по 5 рублей!».

К перспективе замены платных бумажных ветсертификатов бесплатными электронными (идею о которых Россельхознадзор продвигает уже много лет) глава рыбоводческого хозяйства относится скептически. «Я посчитал, во что нам обошлась за прошлый год опека ветеринарных служб - миллион двести тысяч! Как же мы их [имеются в виду региональные ветслужбы, - прим. ред.] можем этого лишить? – иронизирует он. – И 800 тысяч живых денег каждый месяц! За что же они деньги будут получать?».

Судя по всему, такие рассуждения не лишены оснований. Напомним, предложения Россельхознадзора о переводе всей ветсертификации в электронную форму так и не нашли поддержки в законопроекте «О ветеринарии». Минсельхоз предпочел сохранить действующую систему, при которой регионы сохранят одну из существенных доходных статей своих бюджетов, писали в августе РИА-Новости.

17 января замглавы ведомства Николай Власов в очередной раз обратился к региональным органам ветеринарии с заявлением о необходимости незамедлительного введения по всей стране бесплатной электронной ветсертификации. По оценке предпринимателей, суммарные издержки бизнеса на бумажные сертификаты составляют порядка 30 млрд рублей в год.

Анна Соколова
as@soyanews.info



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика