Подтопленная земля сельхозпредприятий Хабаровского края, в этом году дает хороший урожай

Поля, которые частично затопило во время прошлогоднего наводнения в селе Кондратьевка района им. Лазо Хабаровского края, дали хороший урожай однолетних трав.
25.06.2014
Источник: http://amurmedia.ru/
Представители министерства сельского хозяйства правительства края проинспектировали полевые работы, которые ведутся в ОАО "Хорское", сообщает корр. ИА AmurMedia.

На полях ОАО "Хорское" в районе имени С. Лазо заканчивается уборка однолетних трав.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Нели Рассохатской, этот корм поступает в рацион высокодойных коров-австралиек, которые были приобретены в прошлом году по лизингу. Горохо - зерновая смесь -самый оптимальный набор для животных .

В прошлом году это поле, на котором идет сбор трав частично затопило. Наблюдалось переувлажнение почвы. Тем не менее, урожай однолетних хороший. Причем особых работ по восстановлению поля никто не проводил.

- Здесь только перепахали и добавили больше удобрений. В прошлом году росла кукуруза, во время паводка урожай спасти не удалось. Поэтому в этом году решили засадить поле травами, чтобы успеть убрать урожай до прихода "большой" воды. Здесь практически каждый год река Хор топит поля, - сказала Неля Рассохатская.

По словам заминистра, те "страшилки" которые распространяли некоторые эксперты по поводу того, что поля после переувлажнения нельзя больше использовать, не случились. Наводнение тоже приносит определенную пользу – спасает землю от засухи.

- В общем и целом, посевная прошла организованно и закончилась раньше срока. Здесь много факторов. Это и более слаженная работа сельхозпредприятий, своевременно полученная господдержка. Деньги, в отличие от прошлых лет, в этом году сельхозпроизводители начали получать в конце января и успели хорошо подготовиться к посевной. Также производители частично обновили технику, приобрели около 90 единиц, - сказала Неля Рассохатская.

Раньше начали посевную и в хозяйстве "Хорское". Поэтому раньше обычного приступили к сбору урожая однолетних трав, которые иначе называют "зеленкой". С этого поля, которое находится недалеко от села Кондратьевка надо собрать 15 тонн, поэтому работает только один комбайн. В течение дня его заправляют топливом.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика