Поголовье свиней в Нижегородской области планируется увеличить в 1,5 раза в 2015 году

«В 2015 году в регионе необходимо увеличить поголовье свиней в 1,5 раза», — заявил Валерий Шанцев в ходе выездного совещания по развитию свиноводства в Нижегородской области 13 января. В рамках мероприятия глава региона оценил ход строительства свиноводческого комплекса на 180 тысяч голов свиней в селе Елховка Вадского района. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
14.01.2015
Источник: http://www.pravda-nn.ru/
По словам представителя норвежских инвесторов Андерса Якобса, «есть несколько причин, по которым мы решили реализовать проект строительства свиноводческого комплекса именно в Нижегородской области. В частности, в регионе выращивается очень много зерна, что дает возможность обеспечить кормовую базу для поголовья. Также здесь хорошие логистические условия: комплекс расположен вблизи крупных городов, где есть большие рынки сбыта».

«При реализации проекта мы стараемся учесть опыт строительства подобных ферм, который уже имеется у нашей компании, а также лучший европейский опыт создания свиноводческих комплексов», — добавил Андерс Якобс.

«В конце прошлого года к нам приезжали наши коллеги из Минсельхозпрода Беларуси знакомиться с нашим опытом строительства животноводческих комплексов, — сообщил глава региона Валерий Шанцев. — Когда-то мы к ним ездили учиться, это был 2005–2006 год. Сейчас белорусские специалисты заявляют, что в Нижегородской области идет более масштабное строительство животноводческих комплексов, и такого свиноводческого комплекса, как у нас в Вадском районе, в Беларуси нет».

Как заявил Губернатор Валерий Шанцев, «ввод в эксплуатацию нового свиноводческого комплекса позволит существенно увеличить производство свинины в регионе. Нижегородская область отстает от соседних регионов по производству мяса свиней на душу населения. Конечно, это не означает, что в области наблюдается дефицит свинины — мясо привозится, но, безусловно, лучше иметь собственное производство. В 2015 году в регионе необходимо увеличить поголовье свиней в 1,5 раза. В частности, новый комплекс в Вадском районе даст в 2015 году прирост порядка 60 тысяч голов, а всего здесь будет производиться 180 тысяч голов свиней в год».

«Стоимость проекта составила 1,8 млрд рублей, — отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов. — В этом комплексе будут применяться самые современные технологии выращивания свиней. Предусмотрена мощная защита от африканской чумы свиней, в частности, не допускается въезд транспорта на территорию извне. Созданы хорошие условия для сотрудников: они приходят на целый день, переодеваются в специальную одежду, в которой можно находиться только внутри комплекса, здесь же обедают, а вечером проходят дезинфекцию при выходе. Комплекс очень продуманный: есть помещения для содержания маточного поголовья, подобраны технологии содержания хряков, у которых будут отбирать семя для репродукции, есть ясли. Учтен даже опыт строительства таких комплексов в Калининграде — здесь уже применяются самые современные решения».

«Этот инвестиционный проект признан приоритетным, и Правительство области будет оказывать поддержку при его реализации, — заявил Губернатор Валерий Шанцев. — Инвесторы планируют после открытия производства в Вадском районе начать строительство еще одного комплекса уже в другом районе. Необходимо подобрать подходящий участок для реализации этого проекта».

По словам главы региона, «за последнее время в Нижегородской области, в общей сложности, реконструирована 451 ферма, что позволило сделать сельское хозяйство прибыльным. Рентабельность сельского хозяйства по сравнению с 2009 годом увеличилась в 3 раза: была 3,8%, а сейчас порядка 10,8%. Это значит, что предприятия все больше выходят на самостоятельный путь развития, проводят модернизацию за счет собственной прибыли. Сейчас областной бюджет им существенно помогает: есть и областные программы развития, и федеральные программы. Мы уже прошли две трети пути, но понимаем, что одна треть еще впереди, и эту оставшуюся часть надо пройти за ближайшие 3–4 года».

Справка

Инвестиционный проект «Свиноводческий комплекс в селе Елховка Вадского района Нижегородской области» рассчитан на 180 тысяч голов свиней. Стоимость инвестиционного проекта составляет 1,8 млрд рублей.

По информации инвесторов, завоз племенного поголовья свиней запланирован на январь 2015 года. Создано 34 рабочих места, всего планируется создание 165 рабочих мест. Планируемая сдача объекта — 3 квартал 2015 года.

В настоящее время ведутся работы по установке металлоконструкций, монтажу оборудования на площадке «Репродуктор», ведутся бетонные работы по установке фундамента на площадках «Доращивание» и «Откорм». На комбикормовом цехе производится наладка оборудования и монтаж металлоконструкций. На репродукторе подготовлены 7 зданий (два крыла) для завоза маточного поголовья, идет наладка оборудования, проводится санобработка подготовленных помещений. Для утилизации навоза подготовлены 2 лагуны и установлен сепаратор.

Производится устройство дорог на территории свинокомплекса.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика