Польша построит забор на границе с Белоруссией и Украиной для борьбы с АЧС

В сентябре Польша может приступить к строительству на своей восточной границе забора длиной примерно в 1 тыс. километров с целью воспрепятствовать миграции кабанов, переносящих африканскую чуму свиней (АЧС). Об этом сообщил агентству PAP польский министр сельского хозяйства Кшиштоф Юргель.
28.03.2018
Источник: http://tass.ru/
"На заседании постоянного комитета Совета министров будет рассмотрен план сооружения такого заграждения. Мы полагаем, что строительство начнется уже в этом сентябре", - сказал он.

По словам главы сельскохозяйственного ведомства, заграждение, призванное защитить польских кабанов от контактов с их сородичами из Белоруссии и с Украины, будет сделано из металлической сетки. Высота забора составит около двух метров. При этом толстая сетка будет заглублена в землю еще на полметра, чтобы кабаны не могли ее подрыть и соорудить нечто вроде "подземного хода". Строительство должно быть завершено в течение трех-четырех месяцев. Его стоимость оценивается примерно в 300 млн злотых (около $88 млн). Заграждение будет возводиться одновременно в разных местах, чтобы сначала перекрыть существующие кабаньи тропы, а уже потом замкнуть забор в одну сплошную линию. Еще в феврале, говоря о необходимости сооружения забора от кабанов, министр Юргель утверждал, что стоимость сооружения не превысит 150 млн злотых (около $44 млн).

Первые случаи АЧС были зарегистрированы в Польше в феврале 2014 года. С тех пор специалисты Главной ветеринарной инспекции зафиксировали свыше ста случаев заболевания АЧС у домашних свиней. У кабанов это заболевание встречалось почти в 10 раз чаще - было обнаружено 1267 таких случаев. Специалисты утверждают, что наиболее подвержены риску этого безвредного для людей, но смертельного для свиней и кабанов заболевания, районы юго-востока Польши, граничащие с Украиной.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика