Польша построит забор на границе с Белоруссией и Украиной для борьбы с АЧС

Проект обойдется бюджету страны в $42 млн.
21.02.2018
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com
Польша решительно настроена бороться с распространением в стране африканской чумы свиней (АЧС), носителями которой являются дикие кабаны, живущие в пограничном регионе с Украиной и Белоруссией. Чтобы избавиться от этой опасной болезни, республика решила построить забор по всему периметру границы.

Как сообщил в понедельник министр сельского хозяйства Польши Кшиштоф Юргель, этот проект обойдется бюджету страны в 150 млн злотых ($42 млн). По словам министра, в настоящее время завершается работа над деталями и до конца марта проект должен попасть на рассмотрение Сейма (нижней палаты парламента).

"Мы создаем преграду, которая должна пресечь наплыв кабанов в Польшу. Наш подход позволит устранить АЧС как явление", - сказал он, заверив, что Польша не нуждается ни в каких разрешениях Европейской комиссии, чтобы реализовать эти планы.

Пока нет информации, как будет выглядеть это ограждение. "Сейм должен принять закон, потом будет объявлен тендер", - пояснил министр, добавив, что реализовывать эту инициативу будет проектировщик, который представит свой план строительства. "Мне бы хотелось, чтобы это произошло как можно скорее", - подчеркнул Юргель.

По его словам, Польша ведет переговоры с Европейским союзом, чтобы получить финансирование проекта и других мероприятий, связанных с защитой ферм от попадания вируса АЧС. В связи со вспышкой этой болезни Еврокомиссия приняла решение расширить зоны особого контроля здоровья животных, чтобы предотвратить ее распространение. В Польше в конце февраля начнут действовать усиленные меры безопасности, которые позволят уничтожать поголовье свиней по решению ветеринара, если владелец фермы не в состоянии защитить свое хозяйство от АЧС.

Африканская чума свиней появилась в Польше в середине февраля 2014 года. Эта болезнь не представляет угрозы для людей, но влечет за собой большие потери для экономики. В последние четыре года АЧС распространяется по территории республики с востока на запад. По информации Главной ветеринарной инспекции, до настоящего момента в Польше было зафиксировано 1267 случаев заражения у кабанов и 107 вспышек этой болезни у свиней.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика