Польские фермеры в Белостоке требуют компенсаций за убитых свиней

Польские фермеры устроили акцию протеста у управления воеводства в городе Белосток: они требуют скупить свиней из зон, где были введены ограничения из-за АЧС, выделения госпомощи для поддержи производства в районах, затронутых вирусом, и проведения депопуляции диких кабанов к востоку от Вислы.
31.08.2016
Источник: https://ria.ru/
Фото:  corbisimages.com
На территории Польши с начала августа было зафиксировано 15 вспышек АЧС, большинство из них — в Подляском воеводстве. В связи с этим фермеров призывают не покупать свиней неизвестного происхождения и у ненадежных продавцов. В Подляском, Мазовецком и части Люблинского воеводств действует запрет на организацию ярмарок, выставок и конкурсов с участием свиней.

Представители Польского союза фермеров и других организаций, которые вышли на акцию протеста в Белостоке, требуют встречи с Подляским воеводой Богданом Пашковским, сообщает агентство PAP. В акции принимают участие несколько десятков человек.

Фермеры также требуют выплатить до 7 сентября компенсации за животных, которые были убиты при обнаружении вспышек АЧС, и отставки главного ветеринара воеводства.

Ранее Россельхознадзор констатировал резкое обострение ситуации с африканской чумой свиней в странах Прибалтики и Польше: менее чем за два года вирус вызвал более 2,5 тысячи очагов инфекции на территории восточной Европы. В ведомстве отметили, что сложившаяся ситуация в очередной раз указывает на правильность и своевременность предпринятых Россельхознадзором мер по ограничению допуска продукции свиноводства на отечественный рынок из стран Евросоюза, в том числе Польши.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) — заразная вирусная болезнь свиней. Впервые она была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке, относится к числу особо опасных согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека АЧС опасности не представляет. Вирус АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. В России вирус распространяется с 2007 года.
регион: ЕС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика