Порядка 230 абитуриентов ГАУСЗ в Тюмени – участники проекта "Агропоколение"

Государственный аграрный университет Северного Зауралья (ГАУСЗ) в Тюмени в этом учебном году принял более 550 абитуриентов, больше половины из которых – участники областного образовательного проекта "Агропоколение", сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора.
19.10.2016
Источник: https://ria.ru/
Фото:  corbisimages.com
Проект "Агропоколение" реализуется в регионе с 2013 года, он направлен на создание условий для профессионального самоопределения выпускников школ и формирование у них мотивации к дальнейшему трудоустройству в сфере агропромышленного комплекса. Свидетельство об успешном окончании курсов проекта дает преимущество при поступлении в вузы.

"Свидетельство об обучении в "агроклассах" дало абитуриентам право поступить на бюджетное место при равных баллах по ЕГЭ. А тем, кто не прошел по конкурсу на бюджет, документ позволяет получить десятипроцентную скидку при оплате учебы на коммерческой основе", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в 2015 году в образовательный проект в Тюменской области включились 68 школ и 81 предприятие сферы АПК. Количество обучающихся превысило 900 человек.

По данным пресс-службы губернатора, в этом году аграрный университет в Тюмени принял более двухсот заявок предприятий АПК на подготовку агрономов, ветеринарных врачей, зоотехников, инженеров-механиков.

Ранее губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил, что областной департамент образования рассмотрит возможность применения такого опыта для организации профориентационной работы по другим востребованным на тюменском рынке направлениям подготовки специалистов.

"Кадровый голод испытывает сегодня не только сельское хозяйство. Мы ведем активную инвестиционную политику, в Тюменской области появляются новые заводы, и кадры для них нужно растить в регионе — от рабочего до инженера. Чтобы созданные рабочие места занимали тюменцы", — сказал глава региона.
теги: наука



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика