Посевная сои в Приамурье завершилась циклоном

В Амурской области завершился основной этап посевной кампании. Площади сои по сравнению с прошлым годом не увеличились. В ряде территорий главная амурская культура даже несколько уступила позиции зерновым. Овес, ячмень и пшеница потеснили сою примерно на 10—15 тысяч гектаров. Среди главных причин — усиление севооборота, начало господдержки зерновых культур, а также растущий спрос на них, в том числе и за рубежом. Вместе с тем амурчане продолжают рассматривать в качестве сельскохозяйственного фаворита именно сою. Правда, вместо традиционной погони за гектарами ставка теперь на повышение урожайности. Нынешний циклон лишь добавляет позитива в прогнозы по будущему урожаю. При этом в хозяйствах милости природы принимают с осторожной оговоркой — все хорошо в меру.
18.06.2018
Источник: https://www.ampravda.ru/
Фото:  freeimages.com
Позитивная тревога

— Влаги весной не хватало, но и лишней воды нам не надо. Ночью 70 миллиметров осадков выпало, это немало, звонок тревожный. О прогнозах урожайности пока говорить слишком рано, — поделился вчера с корреспондентом АП руководитель колхоза «Луч» Ивановского района Владимир Ус. — В общей сложности соей занято 11 700 гектаров — это на уровне прошлого года.

Если в Ивановском и некоторых хозяйствах Благовещенского района затянувшиеся дожди вызывают некую обеспокоенность, то в большинстве центральных и южных территорий настроение позитивное. Милостей небесной канцелярии ждали давно, в целом по региону весна выдалась обезвоженной. Особенно весенний дефицит влаги затронул Свободненский район. Хозяйства территории уже завершили посевную сои, а дождя там еще не видели даже зерновые. Теперь есть шанс, что всходы наверстают упущенное.

— У нас только вчера первый дождь прошел, но в основном тяжело пришлось зерновым. Уже началось формирование колоса, а всходы недружные, кое‑где угнетенные. Запоздала влага, особенно заметно по ячменю, который сеялся первым, — отмечает начальник отдела сельского хозяйства Свободненского района Александр Бабенко. — Нет, ситуация не критичная, но по ранним зерновым потери урожайности, скорее всего, будут. В любом случае прошедший дождь положение несколько поправит. Если говорить о сое, то нынешний циклон как нельзя вовремя. Даже если где‑то были проблемы из‑за дефицита влаги, сейчас все можно изменить в лучшую сторону.

Закрытая влага

Несмотря на дефицит влаги, агропредприятия региона прошли посевную достаточно успешно. В ряде случаев погода позволила начать сев сои раньше традиционных сроков.

— В институте по учебнику сев сои нужно начинать 25 мая, мы уже третий год подряд начинаем 5 мая. Оттепель ранняя, климат для нас благоприятный. Знаю хозяйства, где 28, 29 апреля сою начинают сеять. Сейчас в этом уже нет ничего необычного, — рассказывает директор СПК «Корфовский» Тамбовского района Виталий Гришин. — Весенний недостаток влаги картину немного подпортил, всходы местами неравномерные. Надеемся, что дожди ситуацию подравняют, да и зерновые подтянутся. Еще бы через недельку такой же дождик, а потом еще через пару недель — и можно ждать хороших результатов.

Если говорить о сое, то циклон как нельзя вовремя — по региону весна выдалась обезвоженной.

Практически все районы отмечают повышенный интерес аграриев к тонкостям агротехнологий. Основное внимание — внесению удобрений, гербицидов, химической прополке и другим факторам. Прибыль нужно увеличивать не за счет расширения площадей, а на каждом уже рабочем гектаре. Грубо говоря, затрат должно быть меньше, а результат лучше. Сельскохозяйственная отрасль региона перестраивается на более качественный уровень.

— Все по плану, отсеялись нормально. По срокам уложились даже лучше обычного, уже не первый год сеять начинаем 10—11 мая. Технику хорошо подготовили, да и люди ответственно отнеслись к работе. В начале посевной беспокойство вызывал недостаток влаги, но меры приняли оперативно, — подчеркивает руководитель ПСК «Чесноковское» Михайловского района Андрей Пахомов. — С помощью почвообрабатывающей техники влагу, накопленную в земле, «закрыли» (задержали в почве). Потом дожди прошли, растения взошли, выглядят хорошо. Сейчас главное, чтобы циклон вовремя закончился, пора уже начинать химическую прополку. В поле не зайдешь — сыро, да и все дождем смывается. В целом ситуация не критичная. Времени еще достаточно.

МНЕНИЕ

Александр Седых, начальник управления растениеводства минсельхоза Амурской области:

— Посевную-2018 можно отметить высоким качеством работы, сою разместили в оптимальные сроки, в большинстве хозяйств хорошо провели обработку почвы. 70 процентов площадей коснулось внесение почвенных гербицидов. Это хороший показатель и необходимый агротехнический прием. Он позволит нам активно бороться с сорняками. Наши сельхозпроизводители создали все необходимые условия, но понятно, что не все в их силах. Успех будущего урожая на треть зависит от погоды.

Дождей ждали во многих районах, но сейчас осадки по всей области. Надеемся, они поправят ситуацию в Свободненском районе, где особенно ощущается нехватка влаги. То же касается некоторых хозяйств Белогорского, Благовещенского, Ивановского районов.

Сои посеяли несколько меньше, чем год назад. Все понимают, что объемы урожая необходимо увеличивать не за счет площадей, а за счет роста урожайности. Вместо того чтобы безоглядно гнаться за гектарами, упор — на агротехнологии. В нашем случае — лучше меньше, да лучше.

После прохождения циклона хозяйства центральной зоны начнут активно включаться в посевную гречихи. Она станет последним этапом посевной кампании 2018 года.
регион: Амурская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика