Посевные площади сои в Краснодарском крае выросли почти на четверть в 2018 году

Сельхозпредприятия Краснодарского края, которые являются крупнейшими в РФ производителем зерновых, завершили в этом году посевную раньше срока. Общая площадь посева яровых не изменилась, но на 39 тыс. га выросла площадь, отведенная под сою, превысив 215 тыс. га, сообщил в четверг ТАСС губернатор Вениамин Кондратьев.
18.05.2018
Источник: http://tass.ru/
"В крае завершилась весенняя посевная кампания. Под яровые культуры на Кубани отведено почти 1,9 млн га. Аграрии завершили сев яровой пшеницы, подсолнечника, кукурузы на зерно, сои, сахарной свеклы и риса. Под соей увеличили площадь сева на 39 тыс. га (в прошлом году было 176 тыс. га), урожай сои в прошлом году был рекордным за 40 лет - 360 тыс. тонн. Получить его помогли увеличение площадей и семена нашей, российской селекции", - сказал губернатор.

Он отметил, что общая площадь посева яровых зерновых осталась на уровне прошлого года. При этом сев завершен раньше времени, все работы удалось выполнить в оптимальные для этих культур сроки. Вместе с благополучной зимовкой засеянных с осени зерновых это позволяет рассчитывать на богатый урожай.

Ранее сообщалось, что Россия получила по итогам 2017 года рекордный урожай - 134,1 млн тонн зерновых, в 2018 году Минсельхоз прогнозирует урожай не менее 110 млн тонн.

Краснодарский край традиционно является одним из ведущих аграрных регионов России. В 2017 году урожай зерновых составил 14,7 млн тонн - на уровне предыдущего года, когда был установлен рекорд, это около 10% от суммарного объема урожая зерновых в стране. Ранее сообщалось, что в этом году аграрии Кубани планируют побить прошлогодний рекорд.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика