Посевы зерновых в Курганской области соответствуют уровню 2017 года

Состояние посевов зерновых, технических, кормовых и озимых культур в Курганской области соответствует уровню 2017 года, однако о прогнозах на урожай говорить пока рано, сообщил в четверг ТАСС начальник управления сельскохозяйственного производства регионального департамента АПК Владимир Марфицин.
20.07.2018
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com
"Буквально на днях завершился смотр посевов - это ежегодная кампания, которая проводится на уровне хозяйств и оценивает состояние посевов по четырехбалльной шкале. Уровень состояния посевов примерно одинаков в прошлом и в текущем году. Осадки, которые прошли с 10 по 15 июля и ожидаются в конце недели, благоприятно повлияют на урожай", - сказал Марфицин.

Он добавил, что пока трудно говорить о том, какая будет урожайность. "Дальнейшая урожайность зависит от того, какой будет колос, как нальется зерно, погода нам важна на всем периоде выращивания зерновых. Также важно, чтобы осень не подвела, чтобы она была продолжительной и сухой", - сказал собеседник агентства.

По итогам смотра посевов яровые зерновые и зернобобовые культуры получили 3,45 балла из четырех возможных, технические культуры - 3,39 балла, кормовые - 3,16 балла и озимые - 3,68 балла.

Ранее представитель Министерства сельского хозяйства РФ сообщил ТАСС, что в Тюменской, Курганской и Свердловской областях из-за обильных осадков сроки сева были сдвинуты на две-три недели, что может привести к значительному снижению урожайности.

В 2017 году в Курганской области собрано более 2,2 млн тонн зерна в первоначальном весе - это рекордный урожай за последние шесть лет. По данным департамента, основными факторами, которые способствовали высокой урожайности, стали погодные условия и увеличение минеральных удобрений. Глава региона Алексей Кокорин в беседе с ТАСС отметил, что урожай зерновых в 2018 году ожидается выше показателей прошлого года за счет увеличения процента кондиционных семян.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика