Поставки минеральных удобрений внутри России вдвое опережают экспорт

Менее чем на 10% выросли экспортные поставки российских минеральных удобрений в 2021 г., следует из материалов ФТС России. Это вдвое меньше, чем динамика внутреннего рынка. По данным Минсельхоза России, в прошлом году сельхозтоваропроизводители увеличили закупки минеральных удобрений почти на 20%, до 4,7 млн тонн (в пересчете на 100% питательных веществ — д.в.). С учетом накопленных ресурсов, совокупный объем приобретения вырос до 5 млн тонн д.в., сообщает ИА PrimaMedia.
10.02.2022
Источник: https://primamedia.ru/
Фото:  freeimages.com
Драйвером роста экспорта (24,2%) стали калийные удобрения, что связано с запуском предприятиями-участниками Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) новых производств. Сравнительно незначительный прирост внешней торговли азотными и сложными удобрениями — 5,3% и 3,2% соответственно — объясняется ростом внутреннего спроса и приоритетом внутреннего рынка.

— Стратегически приоритетным потребителем для российской отрасли минеральных удобрений всегда выступает отечественный АПК. Аграрии нашей страны ежегодно приобретают отечественных минудобрений больше, чем любая из почти 150 стран-импортеров российской продукции, — сказал исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов.

Он добавил, что план Минсельхоза России по приобретению аграриями минеральных удобрений в 2021 г. был перевыполнен. Утвержденный Минсельхозом и Минпромторгом России план по поставкам удобрений на внутренний рынок в текущем году выполняется полностью: в настоящее время наиболее востребованное аграриями минеральное удобрение — аммиачная селитра — идет исключительно на потребности российского АПК и горнодобывающей промышленности.

— Наши предприятия также участвуют и в реализации государственной задачи по увеличению несырьевого неэнергетического экспорта, поступления от которого являются основным источником финансирования отраслевых инвестпрограмм по строительству в России новых мощностей и модернизации действующих. С учетом того, что к 2025 г., по плану Минсельхоза России, отечественный АПК будет закупать не менее 8 млн тонн д.в. минеральных удобрений, на ближайшие 6 лет участники РАПУ запланировали порядка 2 трлн капвложений в расширение производства. В результате инвестиционной активности участников РАПУ с 2013 г., к 2026 г. производственные мощности отрасли практически удвоятся, — сказал Максим Кузнецов.

По его словам, создаваемые и модернизируемые производства, финансируемые преимущественно за счет выручки от экспорта, будут и дальше надежно участвовать в обеспечении высокого уровня доступности продукции для наших аграриев.

Весенний сев в России начнется в 2022 году раньше среднемноголетних сроков. Планируется увеличение площадей под основными сельхозкультурами, в частности, под зерновыми, сахарной свеклой, овощами и картофелем. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Минсельхоза по итогам заседания оперштаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке под председательством министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева.

"Как было отмечено на совещании, по прогнозам в 2022 году весенний сев начнется раньше среднемноголетних сроков. По словам министра, планируется увеличение площадей под основными сельхозкультурами, в частности, под зерновыми, сахарной свеклой, овощами и картофелем", — говорится в сообщении.

— В этом году мы намерены увеличить посевную и перейти рубеж в 500 тысяч гектаров. Сельхозпроизводители уже закупают удобрения. В этом году планируем посеять 82-84 тысячи гектаров кукурузы. Сейчас ведем переговоры с краснодарскими и ростовскими производителями семян, чтобы заместить иностранную селекцию, — сообщил министр сельского хозяйства края Андрей Бронц в ходе брифинга в правительстве Приморского края.
теги: удобрения
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика