Пострадавшие от засухи астраханские аграрии могут получить 12,7 млн рублей из бюджета РФ

Полученные деньги будут направлены на возмещение ущерба растениеводам, при этом компенсации из федерального бюджета для животноводов не предусмотрены.
31.10.2018
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com
Власти Астраханской области рассчитывают получить 12,7 млн рублей из федерального бюджета для возмещения ущерба аграриям, пострадавшим в этом году от засухи. Минсельхоз РФ планирует подготовить соответствующее распоряжение, сообщил во вторник ТАСС и. о. министра сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Алексей Галкин.

В Астраханской области на протяжении нескольких месяцев держалась жаркая погода, при этом осадков практически не было. В июле на территории региона действовал режим ЧС. Ранее нанесенный ущерб ориентировочно оценивался в 826 млн рублей, из них 670 млн - ущерб животноводству. В связи с этим местные власти обратились в Минсельхоз РФ с просьбой его компенсировать.

"По вопросу возмещения ущерба сельскохозяйственным товаропроизводителям области, пострадавшим в результате засухи, получен ответ от Минсельхоза России, согласно которому ущерб, причиненный аграриям региона, оценен в 12,7 млн рублей. Минсельхозом в установленном порядке будет подготовлен проект распоряжения правительства РФ о выделении средств федерального бюджета на осуществление компенсации", - сказал Галкин, не уточнив сроки поступления средств в регион.

Полученные деньги будут направлены на возмещение ущерба растениеводам, при этом компенсации из федерального бюджета для животноводов не предусмотрены.

Как пояснил ТАСС начальник отдела животноводства министерства Алексей Шишкин, ущерб животноводов связан с высыханием пастбищ в связи с чем фермерам летом пришлось подкармливать животных прошлогодним сеном и зерном. "Мы изначально прогнозировали такую ситуацию с погодой и заранее предусмотрели дополнительную поддержку на содержание животных. <...> Порядка 25-35% от содержания мы компенсировали. Корма подскочили в цене тоже, в среднем на 20-25%, но ничего страшного в этом нет", - добавил он, уточнив, что рост сгладился за счет увеличения закупочной стоимости мяса.

Сельское хозяйство - стратегическая отрасль для Астраханской области. На 1 января 2018 года численность овец в регионе составляла 1 млн 477 тыс. голов (прирост за год 3,7%), крупного рогатого скота - 289 тыс. (прирост за год - 1,5%). Область полностью обеспечивает себя бараниной и говядиной, поставляет мясо в регионы РФ и за границу. В прошлом году в регионе было собрано 1,7 млн тонн овоще- бахчевой продукции и картофеля (в 2016 - почти 1,5 млн тонн). Около 70% произведенной растениеводческой продукции реализуется за пределами области.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика