Пострадавшим от АЧС свиноводам Псковской области возместят ущерб

В рамках рабочей поездки в Себежский район 12 июля врио губернатора Псковской области Андрей Турчак провел встречу с жителями Бояринской волости, где из-за угрозы распространения вируса африканской чумы свиней было уничтожено все поголовье - 63 свиньи.
15.07.2014
Источник: http://www.kp.ru/
Большая часть голов содержалась в частном фермерском хозяйстве, в котором были трудоустроены 8 человек. Сейчас они временно остались без работы. В этой связи Андрей Турчак предложил селянам объединиться и организовать сельскохозяйственную артель. Участники разговора договорились в течение этой недели подумать и сформулировать предложение, после чего проект будет презентован главе региона. 

Уничтоженных свиней глава региона предложил заменить любыми другими животными (козами, коровами, гусями и пр.) по выбору самих селян.
- Тверская область полыхнула раньше, и хочу вам сказать, что там никаких заместительных мер не предлагали. Мы считаем, что это неправильно. И мы такие меры введем, — сказал Андрей Турчак.

Врио губернатора также сообщил, что областные власти окажут помощь населению с обеспечением замещенного поголовья кормами.

- Одна из причин появления вируса АЧС в Псковской области — использование зараженных белорусских кормов. Белоруссия и Латвия полыхают. Все свиньи у них давно вырезаны, но они молчат. Мы как страусы голову в песок не прячем и проблему не замалчиваем, — отметил он.

Еще одна причина распространения вируса — миграция больных диких кабанов, которые приходят из приграничных с Псковской областью территорий.
- Такая ситуация, как говорят старожилы, была в 60-е годы прошлого века, но мы рассчитываем ее удержать, — подчеркнул Андрей Турчак. Он уточнил, что сейчас на территории региона выявлено четыре очага вируса АЧС — в Невельском, Себежском районах и на границе с Новгородской областью.

- Мы предприняли всевозможные профилактические меры. Инкубационный период заразы длится 1 месяц и, если за это время новые очаги не вспыхнут, карантин будет снят, — сказал Андрей Турчак и попросил жителей волости набраться терпения.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика