Повышение ключевой ставки ЦБ провоцирует ужесточение конкуренции на молочном рынке

Гендиректор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов считает, что повышение ключевой ставки ЦБ РФ провоцирует ужесточение конкуренции между предприятиями российской молочной отрасли за средства господдержки.
27.08.2021
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pxhere.com
"Усиливается конкуренция за государственную поддержку. В принципе, уровень господдержки остается одинаковым - для молочников в 2019 году он достиг 36 млрд рублей и вокруг этой суммы плюс-минус находится", - сообщил руководитель союза на межрегиональной конференции "Молочная индустрия: возможности, риски и потенциал" в четверг.

Причем госфинансирование распылено на множество разных направлений.

"Ключевая ставка увеличилась практически на 2 процентных пункта (с 4,25% в марте 2021 года до 6,5% в июле). А мы знаем, что львиная доля господдержки (приходится на компенсацию процентной ставки по кредитам, исходя из ключевой ставки ЦБ). Практически обязательства бюджета могут вырасти до 30%", - отметил Белов.

И если общая сумма поддержки не будет увеличена, то эксперт предполагает перераспределение выделенных средств в пользу компенсации по льготным кредитам в условиях увеличившейся ключевой ставки. Причем "будет конкуренция за эти средства", уверен эксперт.

Вместе с тем, Белов назвал хорошей новостью для переработчиков то, что Минсельхоз РФ разработал проект изменений в постановление правительства №137, согласно которому производители сухих молочных продуктов и переработчики сыров смогут претендовать на компенсацию прямых понесенных затрат (капексы).

"Но здесь очень важно, чтобы эти капексы были в рамках 137-го постановления правительства вместе с льготными кредитами. Пока это выбор - либо-либо. Сейчас мы с Минсельхозом эту работу очень активно ведем. Я надеюсь, что решение будет в конечном итоге принято о том, чтобы была и та, и другая меры поддержки. Потому что уровень недоинвестированности производства биржевых товаров достаточно существенный и нам нужно серьезно стимулировать данный сектор", - отметил Белов.

По его данным, за последние 9 лет в молочную индустрию было инвестировано более 300 млрд рублей, из которых 200 млрд рублей - в цельномолочное производство, 60 млрд рублей - в производство сыров. Отрасль сухих молочных продуктов получила гораздо меньше инвестиций.
теги: КРС бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика