Повышение продуктивности свиноматок путем решения проблемы хромоты

Хромота приводит к существенному снижению продуктивности свиноматок и свиноводческих комплексов. Именно поэтому животноводам рекомендуется уделить первоочередное внимание профилактическим мерам по сокращению частоты случаев поражений копыт и их последствий.
11.08.2020
Источник: на правах рекламы
По мнению доктора Кристофа Раппа, ведущего исследователя компании Zinpro в области свиноводства, хромота не является главной темой обсуждения среди свиноводов, но тем не менее оказывает значительное влияние на продуктивность свиноматок, определяя их благосостояние.

По словам эксперта, на фермах выявляются только хронические случаи заболевания, в то время как небольшие поражения часто остаются незамеченными, поскольку появляются на внутренней поверхности копытной стенки, что затрудняет вмешательство и сокращение процента хромоты.

«Хромота – третья по распространенности причина выбраковки, приводящая к выводу из стада примерно 15% свиноматок, — говорит он. — При этом реальное значение хромоты недооценивается, так как она часто является одной из предпосылок ухудшения репродуктивной функции и показателей продуктивности, также приводя к выбраковке».

Доктор Рапп объясняет, что поражения копыт у свиноматок делятся на две основные категории и понимание преобладающего в стаде типа поражения позволяет провести эффективные корректирующие мероприятия.

«Лечение хромоты у свиноматок зачастую бывает затруднительным и малодейственным. Именно поэтому основное внимание следует уделить эффективной профилактике».

Примером широко распространенного поражения копыт у свиноматок является разрастание копытного рога, которое часто наблюдается при групповом содержании.

«Основная причина поражения пяточной части копыта кроется, как правило, в напольном покрытии, особенно если оно твердое или находится в плохом состоянии. Изношенные щелевые полы становятся главной причиной заболевания, в то время как любые выступающие предметы увеличивают риск повреждений».

«Еще одним фактором поражения копыт является нарушение санитарно-гигиенических норм: навоз размягчает копытный рог, приводя к бактериальному заражению тканей».

Другой распространенный тип поражения — трещины белой линии. Обычно их причиной становится контакт с грязным влажным  полом и несоблюдение гигиены, влекущие размягчение копытного рога, поражение инфекцией и дальнейшее воспаление.

«К трещинам белой линии и подошвы также приводят механические повреждения у животных, полученные в результате драк, толчков и падений».

Доктор Рапп отмечает, что предпосылками к поражению копыт также выступают метаболические нарушения (например, мастит и метрит). Снижение качества копытного рога и воспаление остаются особенно острой проблемой в период перед опоросом и после него.

«Как только становится понятно, какой тип поражений преобладает в стаде, можно принять меры по снижению заболеваемости исходя из выявленных причин».

По мнению эксперта, основным способом борьбы с хромотой является укрепление копытного рога, поскольку прочный рог лучше противостоит воздействию окружающих факторов, приводящих к развитию хромоты у свиноматок. Доктор Рапп рекомендует вводить в кормовые рационы цинк, медь и марганец в достаточном объеме и в той форме, которая наилучшим образом усваивается и метаболизируется в организме.

«Минералы незаменимы для выработки кератина, а потому их ввод оказывает положительное воздействие на прочность копытного рога и заживление поврежденных тканей копыта и кожи. При этом важно, чтобы микроэлементы обладали высокой метаболической доступностью в организме животных. В частности, чтобы они сохраняли стабильность в кислотной среде желудка, не подвергались воздействию антагонистов и имели легкорастворимую и усвояемую форму. Существует целая линейка высокоэффективных металл-аминокислотных комплексов Zinpro Performance Minerals, обладающих всеми перечисленными характеристиками и использующих так называемый «аминокислотный транспортер» для усвоения микроэлементов».

В рамках одного из опытов свиноматки получали с кормом равное количество цинка, марганца и меди из разных источников. По итогам опыта оценивалась распространенность хромоты в стаде (см. график).

Все свиноматки получали цинк, марганец и медь в равной дозировке, при этом часть свиноматок  получала микроэлементы только из неорганических источников, а часть — из неорганических источников в сочетании с органическими. У свиноматок, чей рацион включал в себя 50 мг Zn, 20 мг Mn и 10 мг Cu в органической форме из комплекса Availa ® Sow (линейка высокоэффективных металл-аминокислотных комплексов Zinpro PerformanceMinerals ®), хромота наблюдалась на 16,5% реже.

«Чтобы сократить финансовые потери из-за хромоты свиноматок, животноводам следует выяснить, какой тип повреждений копыт преобладает в их хозяйстве, и принять меры по устранению соответствующих причин. При этом мы рекомендуем вводить в рацион микроэлементы, способствующие укреплению копытного рога и надежно защищающие свиноматок от заболеваний копыт», — подводит итог доктор Рапп.






ООО «Зинпро Интернешнл» является дочерним предприятием Zinpro Corporation в России и странах СНГ. Три завода компании располагаются на  территории США. Пятьдесят лет назад компания первой в мире вывела на рынок органическую форму микроэлементов, создав комплекс цинка с молекулой метионина (1:1) - революционный продукт Zinpro (цинк-метионин). Zinpro Corporation — мировой лидер по производству органических микроэлементов, и это единственная узкоспециализированная компания на рынке.

Корпорация Zinpro обладает большим и уникальным опытом по оценке и снижению такой проблематики, как поражения конечностей у свиноматок.  Только наша компания обладает научно-доказательной базой в 260 опубликованных исследований по эффективности металл-аминокислотных комплексов Performance Minerals.

Наша программа кормления супоросных, лактирующих, ремонтных свиноматок (СК1 и СК2) и хряков включает 50 мг Zn, 20 мг Mn, 10 мг Cu, 0.4 мг  Cr, 0.15 мг Se из продуктов Availa на кг корма. Эффекты: повышение коэффициента осеменения и опороса, снижение ранней выбраковки свиноматок; снижение поражений конечностей; повышение иммуноглобулина в молозиве и молоке; больше количество и вес поросят к отъему.

Наша программа кормления свиней (доращивание и откорм) включает 50 мг Zn и 0.4 мг Cr из продуктов Availa на кг корма. Эффекты: лучше конверсия корма и ССП, лучше сохранность, выше категорийность туши.



ООО «Зинпро Интернешнл»
121087, г. Москва, Багратионовский проезд, д. 7-20В, оф. 507
Офис: +7 495 481 29 83 | Russia@zinpro.com
www.zinpro.com | www.zinpro.com.ru




Статью подготовила Майя Румянцева, 
менеджер по направлению "Свиноводство"


регион:



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика