Правительство КНР планирует за 10 лет сократить потребление мяса на 50%

Китайское правительство будет следовать стратегии ограничения выбросов углерода и профилактики ожирения среди жителей страны, в рамках которой в ближайшие 10 лет потребление мяса на душу населения в КНР должно сократиться на 50%. Об этом сообщает агентство EuroMeat News.
17.08.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
По данным последних социологических исследований, китайцы становятся более открытыми к флекситарианству (преимущественно растительной диете) и вегетарианству, утверждают аналитики старейшей англоязычной газеты Гонконга South China Morning Post. Ожидается, что изменение потребительских предпочтений станет более очевидным в ближайшие три года. К 2023 году рынок веганской продукции в КНР, по прошлогодним прогнозам Euromonitor International, оценивается в $12 млрд против менее чем $10 млрд в 2018 году. 

Согласно тому же исследованию, в Китае наблюдается рост потребления заменителей мяса на основе растительных протеинов. В период с 2014 до 2018 года объем их продаж увеличился с $7,2 млрд до $9,7 миллиарда. Динамику роста провоцирует выход на китайский рынок нескольких крупных игроков из сегмента растительных протеинов. 

В июле в магазинах китайских ритейлеров появилась продукция Beyond Meat. Сейчас Beyond Burger из линейки этого бренда доступен в 50 супермаркетах Freshippo, принадлежащих шанхайскому холдингу Alibaba Group. Подписаны контракты на поставку еще в 48 магазинов по всей территории КНР до конца 2020 года. И это самый свежий, но далеко не единственный пример нашествия FoodTech индустрии на китайский рынок. 

Еще в июне владелец китайских ресторанов KFC, Pizza Hut и Taco Bell — Yum China — включил в меню несколько блюд бренда Beyond Meat из аналога говядины на растительной основе. 

В апреле о партнерстве с сетью ресторанов Starbucks объявил гонконгский производитель растительных заменителей мяса Omnipork. Они занялись разработкой блюд из аналога свинины, ориентированных на вкусы приверженцев азиатской кухни. Наконец о предстоящем строительстве в Китае завода по производству аналогов мяса на растительной основе объявила корпорация Nestle со штаб-квартирой в Швейцарии. 

Сейчас Китай столкнулся с дефицитом источников животного белка и импортирует около 40% мяса, поступающего на мировой рынок. С августа 2018 года эпидемия АЧС лишила страну значительной части поголовья свиней, взвинтила цены на мясо. К тому же у китайских потребителей появились сомнения в безопасности натурального мяса.
регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика