Правительство поддержало законопроект об использовании ионизирующего излучения для сельхозпродукции

При этом в проекте официального отзыва кабинета министров содержится ряд замечаний, которые предлагается исправить еще до первого чтения. Соответствующий проект заключения имеется в распоряжении «Интерфакса».
26.07.2019
Источник: kvedomosti.ru
Фото:  corbisimages.com
В частности, в правительстве прокомментировали тот факт, что в пояснительной записке к проекту закона обработку сырья и готовой продукции с применением ионизирующего излучения называют «одним из современных, безопасных и эффективных способов обеспечения санитарно-эпидемиологической, фитосанитарной, карантинной, ветеринарной безопасности сельскохозяйственной продукции и продовольствия».

«Такая обработка, проводимая с соблюдением требований радиационной безопасности, обеспечивает уничтожение патогенных организмов и паразитов, снижение количества микроорганизмов, вызывающих порчу продуктов, подавление прорастания луковиц, клубней и корнеплодов, продление сроков хранения продуктов», написали авторы законопроекта в пояснительной записке. Однако, в проекте отзыва правительства указывается, что «само ионизирующее излучение является потенциально опасным».

«Обеспечение безопасных характеристик продукции достигается обеспечением качества технологических процессов деятельности», напомнили в кабинете министров.

Кроме того, в заключении отмечается, что законопроект не содержит понятия специальной обработки сельскохозяйственной и пищевой продукции с применением ионизирующего излучения, что следует исправить. Правительством РФ законопроект поддерживается при условии его доработки с учетом указанных замечаний до его рассмотрения Государственной Думой в первом чтении, говорится в документе. Законопроект был внесен в Госдуму в феврале 2019 года председателем комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимиром Кашиным. (КПРФ) и рядом депутатов и сенаторов. Они пояснили необходимость внесение проекта закона приданием данному вопросу статуса особой важности в мировой практике, и сослались на то, что «в России до настоящего времени применение технологий ионизирующего излучения сдерживается из-за отсутствия полноценной правовой базы».

Парламентарии привели данные, что «мировой рынок услуг по ионизирующей обработке сельскохозяйственной, пищевой продукции в 2010 году составлял примерно 2,3 млрд долл. США; согласно экспертным прогнозам, к 2020 году он вырастет до 4,8 млрд долл. США, а к 2030 г. до 10,9 млрд долл. США».
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика