Правительство РФ направит 26 млрд руб. на поддержку предприятий АПК

Правительство РФ планирует на этой неделе направить 26 млрд рублей на поддержку системообразующих предприятий АПК. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко в видеообращении к представителям молочной отрасли.
17.03.2022
Источник: https://www.interfax.ru/
Фото:  pixabay.com
В частности, планируется дополнительно выделить 10 млрд рублей на компенсацию затрат на корма. Это поможет сохранить уровень производства молока и стабилизировать ситуацию в молочном скотоводстве.

"Сейчас одной из наших приоритетных задач является сохранение и развитие молочной отрасли. Предприятия имеют доступ к широкой палитре мер государственной поддержки и инструментам развития. В прошлом году в рамках стимулирующей и компенсирующей субсидий на их поддержку было направлено 54 млрд рублей. В этом, 2022 году, уровень господдержки сохранится", - заявила вице-премьер.

По ее словам, даже в два пандемийных года производство молока во всех категориях хозяйств уверенно росло. В шести регионах страны в прошлом году производство молока превысило отметку в 1 млн тонн.

"Но задел для роста очень серьезный, - подчеркнула Абрамченко. - Сегодня пороговые значения Доктрины продовольственной безопасности - 90%. Однако, несмотря на рост производства молока и молочной продукции по итогам 2021 года, самообеспеченность составляет 84%". Одним из главных факторов увеличения объемов производства молока становится техническая и технологическая модернизация в молочном скотоводстве.

Как сообщила вице-премьер, в 2021 году построено или модернизировано 172 молочных фермы и комплекса. Для возмещения части затрат отобраны 78 инвестиционных проектов по молочному животноводству общей стоимостью почти 25 млрд рублей. Запланирован к реализации 221 инвестиционный проект по строительству и модернизации животноводческих комплексов. За счет их реализации в течение пяти лет будет получено почти 2 млн тонн молока.

Вице-премьер также рассказала о выделении государством дополнительных средства для льготных кредитов в области АПК. По ее словам, на эти цели выделено из резервного фонда 25 млрд рублей. В госпрограмме льготного кредитования участвуют 32 банка. Кредиты предоставляются по льготной ставке от 1% до 5% годовых. "Финансирование позволит обеспечить выдачу новых льготных краткосрочных кредитов на общую сумму не менее 158 млрд рублей", - уточнила она.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика