Правительство РФ внесло в Госдуму изменения в закон "О развитии сельского хозяйства"

Правительство РФ внесло в Госдуму изменения в закон "О развитии сельского хозяйства".
10.06.2020
Фото:  pxhere.com
Соответствующее распоряжение подписано 5 июня 2020 года и размещено на официальном портале правовой информации.

Документ разработан Минсельхозом и направлен на расширение круга субъектов, получающих льготные кредиты, на повышение инвестиционной активности АПК, сообщает пресс-служба ведомства.

"В действующей редакции закона инвестиционное льготное кредитование предусматривается для сельхозорганизаций и переработчиков, доля дохода которых от реализации сельхозпродукции составляет не менее 70%. Вместе с тем накопленный опыт применения этого механизма показал необходимость расширения круга получателей кредитных средств", - говорится в сообщении.

В частности, существует практика создания компаний специального назначения, работа которых направлена на реализацию конкретных инвестпроектов в сфере АПК. Такие организации в первые годы своей работы не могут показать долю дохода в 70% от реализации сельхозпродукции, поясняет Минсельхоз.

При этом ведомство отмечает, что инвестиционные проекты имеют ключевое значение для развития сельхозпроизводства. "Поэтому Минсельхоз предлагает законодательно установить понятие о действующих и потенциальных получателях льготных кредитов, которые смогут подтвердить статус сельхозпроизводителя, а также долю дохода от реализации сельхозпродукции на уровне не менее 70% по истечении трех лет с даты заключения кредитного договора", - сообщает ведомство.

Как считают в Минсельхозе, эта мера поддержки позволит активнее вовлекать в сельхозпроизводство новых участников рынка, имеющих необходимые ресурсы для реализации важнейших проектов в сфере сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Минсельхоз также предлагает законодательно установить понятие о предоставлении льготных кредитов сельхозпроизводителям и переработчикам, которые участвуют в реализации нацпроектов. В частности, речь идет о компаниях, заключивших соглашения о повышении конкурентоспособности в рамках федерального проекта "Экспорт продукции АПК".
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика