Правительство РФ вводит особый контроль над субсидиями фермерам Башкирии

«Казначейское сопровождение» субсидий в АПК коснется лишь девяти регионов России.
21.07.2017
Источник: http://ufa.rbc.ru/
Фото:  corbisimages.com
Ряд госконтрактов, реализуемых в разных регионах России, будет особо контролироваться федеральным центром: это следует из распоряжения правительства России о введении «казначейского сопровождения». Эта новая мера предполагает мониторинг прохождения госсредств на всех этапах цепочки исполнителей и призвана исключить их отвлечение на непрофильные цели, а также попадание к недобросовестным подрядчикам. В списке проектов, подготовленном минфином России, всего несколько пунктов и несколько регионов. Меры особого контроля коснутся и проектов в Башкирии.

В частности, под казначейское сопровождения попадают «средства, получаемые юридическими лицами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями по договору о предоставлении субсидий из бюджетов субъектов РФ», в тех случаях, когда расходы на эти субсидии софинансируются федеральным центром. Эта мера введена для девяти регионов: помимо Башкирии, в распоряжении правительства обозначены, в числе прочих, Татарстан, Чувашия, Крым.

Другая группа госконтрактов, которая касается Башкирии – средства, выделяемые на реконструкцию федеральной автотрассы М7 «Волга» на всем ее протяжении. По территории Башкирии проходит более 150 километров этой дороги – от села Исаметово в Илишевском районе до Уфы, конечной точки федеральной автотрассы. М7 также проходит по территории Татарстана, Чувашии, Нижегородской, Владимирской и Московской области.

В пояснительной записке правительство говорит, что «в рамках этих проектов будут опробованы разные модели казначейского сопровождения – от документального контроля операций до контроля фактов поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг».

Как ранее писал РБК-Уфа, среди различных видов субсидий, реализуемых в сфере АПК в Башкирии, появляются даже такие экзотические, как субсидирование внедрения космических технологий и приобретение беспилотников. Об этом рассказал в июне министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов: по его словам, фермерам готовы покрыть до 50% расходов по такому профилю в пределах 2,5 млн рублей. По словам министра, использование дронов и результатов космического мониторинга может сократить расходы фермеров на 40% (по сравнению с традиционными методами мониторинга).

Периодически становится известно об отдельных финансовых нарушениях в цепочке движения субсидий, один из последних случаев – разоблачение фермера, который получал субсидии, но фактически ничего не выращивал. Экспертиза подтвердила, что почва на его участке не обрабатывалась несколько лет.

Егор Белов

теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика