Президент Российского соевого союза: Армении нужно выращивать собственную сою

Аграриям Армении нужно выращивать собственную сою.
05.05.2014
Источник: http://news.am/
Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am президент Российского соевого союза, профессор Анатолий Устюжанин.

«Несколько лет назад международная семеноводческая компания «Prograin» проводила опыты в Армении по возделыванию сои и сделала выводы, что почвенные и агроклиматические ресурсы позволяют получать высокие урожаи сои. Так что Армения должна поднимать своих аграриев на выращивание сои», - отметил Устюжанин.

На вопрос, сможет ли Армения, после вступления в Единое экономическое пространство, переориентироваться на сою из России, Устюжанин отметил, что это вряд ли произойдет, так как Россия сама останется импортером сои до 2020 г и после.

Дело в том, что производство сои в России за последние 10 лет увеличилось в 5 раз – до 2 млн тонн, а к 2020 г планируется увеличить его до 7 млн, но потребность республики составляет 12 млн.

«Кроме того, соя, как и любая другая культура, подвержена природным рискам, которые влияют на урожайность во всём мире. В 2013 году в результате крупнейшего наводнения на Дальнем Востоке, производство сои сократилось на 450 тыс. тонн», - отметил Устюжанин.

С учетом сказанного домашнее производство позволит создать более надежную базу для аграрной промышленности, добавил эксперт.

Отметим, в Армении соя не выращивается, а в Карабахе промышленные посадки начались с прошлого года. В 2012 г Армения импортировала порядка 12,8 тысяч т соевого шрота, а в 2013 г – 13,4 тысяч.
теги: соя шрот
регион: Армения



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика