Приамурье готовит соевую экспансию: как строится уникальный завод в ТОР «Белогорск»

На маслоэкстракционный завод завезли 90% оборудования для первой очереди.
26.07.2016
Источник: http://www.ampravda.ru/
«На нашей территории установлено 38 умных видеокамер, и сотрудники Поярковского таможенного поста круглосуточно наблюдают за завезенным оборудованием», — рассказывает руководство завода по глубокой переработке сои, который возводится в территории опережающего развития «Белогорск». Такой контроль позволяет доставлять иностранные комплектующие без таможенных пошлин. Амурский резидент ТОР первым на Дальнем Востоке пользуется этой льготой в рамках свободной таможенной зоны. Это позволило предприятию сэкономить более 100 миллионов рублей. На площадке находится уже 90 процентов оборудования. Первая очередь маслоэкстракционного завода «Амурский» будет сдана в конце этого года. Как идут работы на объекте, который станет единственным в России производителем соевого изолированного белка, зачем за строителями наблюдают таможенники и какие плюсы и минусы от упрощенного таможенного режима — в нашем материале.

Первыми из СМИ увидеть, как строится объект и действует свободная таможенная зона, смогли участники российско-китайского медиатура, маршрут которого прошел и в Приамурье. Его организовали агентство ТАСС и ведущая газета Китая «Жэньминь жибао». Напомним, около 40 журналистов двух стран, в том числе и «Амурской правды», в течение почти двух недель знакомились с экономическим потенциалом, культурными и туристическими объектами приграничных регионов РФ. Принимая столь масштабную делегацию СМИ, областные власти не могли не показать проект, который даже привлек внимание президента России Владимира Путина.

Не имеющий аналогов в России завод строится на месте, где ранее размещался Белогорский комбинат хлебопродуктов «Восточный». Оборудование старого мукомольного комплекса демонтировали, в здании произвели модернизацию существующих мощностей.

Сейчас на будущем заводе монтируют линии рафинации и зерноподготовки. На днях начали работы по возведению склада готовой продукции — масла, оно будет храниться в огромных емкостях общим объемом 3500 кубометров. Строители делают фундаменты под них, также идет изготовление стенок, днища и крыши емкостей. Всего строителям предстоит построить более 80 объектов. 

Проводится ремонт элеватора, сохранившегося от старого предприятия, — частично сооружения переоборудуют для хранения готовой продукции.

— Работы идут по графику. Цех экстракции готов уже на 98 процентов. Все оборудование установлено, сейчас идет монтаж сетей, окон, — рассказал корреспонденту АП директор ООО «МЭЗ «Амурский» Василий Галицин. — Параллельно продолжается реконструкция котельной с увеличением мощности — мы уже приступили к обмуровке котла, в целом готовность более 80 процентов. Работы в цехах подготовки и рафинации выполнены примерно на 25 и 30 процентов соответственно.

Льготы сэкономили 100 миллионов

В ближайшее время здесь ожидают линию гранулирования отходов — она уже на барже в Хэйхэ. В целом уже завезено 90 процентов всего оборудования. Маслоэкстракционный завод «Амурский» стал первым резидентом ТОР на Дальнем Востоке, который прошел все необходимые процедуры и организовал зону постоянного таможенного контроля. Льготы распространяются на товары и транспортные средства, которые предприятие имеет право использовать исключительно на территории участка.

Линии для завода закупались в Китае. Первая партия беспошлинного груза была оформлена еще в начале июня. Все оборудование для стройки идет через пункт пропуска Благовещенск — Хэйхэ и при таможенном сопровождении транзитом без проволочек отправляется в Белогорск — на участок резидента ТОР. Упрощенный таможенный режим для инвестора является существенной формой поддержки на этапе строительства. При нем иностранные товары размещаются на территории без взимания таможенных пошлин и налогов.

Завод «Амурский» единственный в России будет производить из соевого пищевого шрота изолят, пищевые волокна и соевые олигосахариды.

— Таможенные формальности были проще, нежели тогда, когда мы строили другие заводы. И экономическая выгода налицо. Мы не платили ни таможенные пошлины, ни НДС, ни обеспечение. Это позволило нам в целом сэкономить более 100 миллионов рублей, а значит, не вынимать их из оборота, — поясняет Василий Иванович. — Зону постоянного таможенного контроля мы создали в соответствии с требованиями федерального закона № 473, который ее регламентирует. Проще говоря, мы огородили всю территорию строящегося завода, установили светофоры, шлагбаумы, оборудовали 38 умными видеокамерами, создали рабочие места для специалистов таможни. Таможенники Поярковского поста, к которому мы приписаны, удаленно наблюдают за всем, что происходит на площадке, — могут повернуть камеру в любую сторону. Весь периметр просматривается, и это, с одной стороны, помогло нам сэкономить на охране. На организацию такой зоны на 12 гектарах было потрачено около 8 миллионов рублей.

Однако есть у дебютанта такой процедуры и трудности — из‑за недоработанной законодательной базы осложняется хозяйственная деятельность предприятия. Пропускной режим осложняет перемещение товаров и техники, не имеющих отношения к завезенному оборудованию. Так, нужно согласовывать работу крана и даже пропуск машины с мусором за два дня. Свои пожелания о корректировке требований резидент уже обсудил с таможенниками и направил в Минвостокразвития РФ.

Дать стране то, чего нет

На объекте сейчас трудится около 350 человек. И количество занятых на стройке будет увеличиваться. Как отмечает руководство предприятия, в общей сложности на пике будут задействованы 450 человек. Первую очередь завода планируют пустить в середине декабря этого года. Начнет работать линия экстракции, рафинации и линия подготовки семенного лепестка. Завод будет производить кормовой и пищевой шрот, рафинированное дезодорированное масло и лецитин.

После пуска второй очереди, разработка проектной документации которой уже начата, предприятие наладит выпуск изолированного соевого белка, 100 процентов которого сейчас ввозят в Россию из‑за рубежа, а также пищевой клетчатки и олигосахаридов.

Не секрет, что Приамурье — лидер производства сои в России. На долю нашей области приходится более 40,6 процента от всего объема производства этой культуры в стране. Строящийся завод станет первым в России предприятием, производящим соевый изолят — будут использовать в пищевой, кондитерской и фармацевтической промышленности.

— В Амурской области ежегодно увеличиваются объемы производства сои, поэтому было принято решение построить здесь завод по глубокой переработке этой культуры. Перерабатывающая мощность завода — 240 тысяч тонн сои в год, — отметил Александр Сарапкин, гендиректор ООО «Амурагроцентр». — Главная особенность в том, что предприятие будет перерабатывать амурскую фирменную культуру для пищевых целей. Это позволит снизить зависимость пищевой отрасли РФ от импортных поставок соевого изолята и других продуктов глубокой переработки сои. Широкие налоговые льготы, которые нам предоставляют в рамках ТОР, позволят быстрее окупить инвестпроект.

Преференции, которые подразумеваются статусом, резидент получает с 1 декабря 2015 года. К примеру, размер страховых взносов сократился почти в 4 раза. В первые 5 лет резидента также полностью освободят от той части налога на прибыль, которая уплачивается в федеральную казну. От своей доли отказывается и регион: ставку обнулили в первую пятилетку и до 10 процентов снизили на последующие пять лет. Кроме того, инвестора освободят на три года от уплаты земельного налога.

Перерабатывающая мощность завода — 240 тысяч тонн сои в год. Предприятие позволит снизить зависимость пищевой отрасли РФ от импортных поставок соевого изолята и других продуктов глубокой переработки сои.

Недавно стало известно, что Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона готов поддержать строительство второй и третьей очереди амурского завода. Соглашение о сотрудничестве между «Амурагроцентром» и госкорпорацией было подписано в июне на Петербургском международном экономическом форуме. По информации пресс-службы мэрии Белогорска, общая стоимость проекта — 5,8 миллиарда рублей, инвестиции фонда составят 2,14 миллиарда. Средства выделяются на 10 лет под 5 процентов годовых.

КОММЕНТАРИЙ
Светлана Балова, министр экономического развития области:

— Проект реализует наш инвестор — «Амурагроцентр». Предприятие принимает участие в социальной жизни области и города. Будет построено и жилье для работников строящегося завода, уже сейчас возводится дом общей площадью три тысячи квадратных метров для 24 семей. Сдача планируется на 2‑й квартал 2017 года. В планах — строительство двух многоквартирных домов. Кроме того, учитывая значимость проекта для региона, оказаны меры господдержки — будет построена дорога к заводу за счет консолидированного бюджета области. Постановлением Правительства РФ проект признан приоритетным, и предприятие смогло воспользоваться льготным кредитованием — получить 800 миллионов рублей под ставку 2,5 процента годовых. Кроме того, госкорпорация «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» предоставит транш в 30 миллионов рублей под ставку 5 процентов. И, конечно, преференции позволят предприятию выйти на рентабельный уровень гораздо раньше, чем без мер региональной и федеральной поддержки.

16 октября 2015 года маслоэкстракционный завод первым в Приамурье получил официальный статус резидента ТОР

42 тысячи тонн в год — проектная мощность линии рафинации соевого масла, 134 и 50 тыс. тонн — по производству кормового и пищевого шрота соответственно, 1125 тонн — линии по выпуску лецитина

Ольга Гордиенко 

теги: соя
регион: Амурская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика