Проекты стоимостью около 12 млрд рублей реализуются в нижегородском АПК

Двенадцать крупных проектов с инвестициями в основной капитал около 12 миллиардов рублей реализуются в агропромышленном комплексе (АПК) Нижегородской области, сообщил глава региона Валерий Шанцев.
27.05.2016
Источник: http://ria.ru/
Фото:  corbisimages.com
В четверг губернатор представил отчет о работе правительства Нижегородской области за 2015 год депутатам Законодательного собрания.

"В рамках импортозамещения в АПК реализуются 12 крупных проектов с инвестициями в основной капитал около 12 миллиардов рублей, направленных на увеличение объемов производства сельхозпродукции и продуктов питания за счет строительства новых и модернизации существующих предприятий. Некоторые из них завершены и введены в эксплуатацию уже в 2015 году", — сказал Шанцев.

Так, по его словам, в Вадском районе построен современный свинокомплекс на 180 тысяч голов. И хотя выход на полную мощность планируется в течение 2016 года, уже по итогам прошлого, согласно данным статистики, в регионе произошел почти 30% рост производства мяса свиней. К 2017 году такой же комплекс планируется построить в Большемурашкинском районе.

Еще два введенных объекта в Шахунском и Дальнеконстантиновском районах относятся к молочному животноводству, их общая мощность – 1,1 тысячи голов дойного стада. Программа развития молочного животноводства рассчитана на 2014-2017 годы, всего в ней принимают участие 14 предприятий, строящих комплексы общей мощностью более 6 тысяч голов дойного стада, отметил губернатор.

Кроме того, продолжил Шанцев, в регионе с 2015 года реализуется программа развития мясного скотоводства. В отчетном году введено 3 объекта на 700 голов. В 2017 году общее поголовье крупного рогатого скота специализированных мясных пород, которое на сегодня насчитывает чуть более 7 тысяч, будет доведено до 10,5 тысячи голов, что позволит почти в 2 раза к уровню 2014 года увеличить производство мяса.

"Объем субсидий, предоставленных в прошедшем году предприятиям отрасли на возмещение части затрат, составил 1,4 миллиарда рублей, в том числе более 1 миллиарда рублей – из облбюджета", — подчеркнул губернатор.

В 2015 году глава региона подписал программу "Развитие мясного скотоводства в Нижегородской области на 2015-2017 годы", целью которой является уменьшение зависимости продовольственного рынка региона от поставок импортного мяса. Программа предусматривает выделение субсидий сельхозпроизводителям на строительство новых животноводческих комплексов.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика