Прогноз: В июне доллар пойдет на рекорд

27.05.2015
Источник: http://www.rg.ru/
Антон Краско, эксперт-аналитик MFX Broker/ ведущий аналитик MFX Capital:

- Ближайшее будущее у рубля не такое уж и безоблачное. Для начала стоит пояснить, что в середине июня состоится еще одно заседание Центробанка России по денежно-кредитной политике, на котором, вероятнее всего, регулятор еще сильнее понизит ключевую ставку.

Есть вероятность, что ставка упадет на 1,5 процентных пункта до 11 процентов. Соответственно, у иностранных финансовых институтов будет все меньше возможности для получения прибыли в торговле с рублем через carry trade.

В том же месяце ожидается заседание Евросоюза по санкциям. Новых ограничений, скорее всего, вводиться не будет, но снимать текущие также вряд ли станут, поскольку это внесет раскол в единую позицию по внешней политике.

Все это может привести к тому, что уже в июне-июле курс к доллару превысит 55 рублей.

Что касается этой недели, то до ее конца рубль, вероятнее всего еще будет сохранять стабильность. Максимальный диапазон ослабления составляет 51,5 за доллар и 56,5 за евро.

По ка же за российскую валюту можно только порадоваться. В последние дни наблюдается заметное снижение волатильности - если еще в начале апреля дневные колебания курса превышали четыре процента, то теперь остаются в пределах 1-1,5 процента. Таким образом, кажется, последствия валютного кризиса в середине декабря минувшего года окончательно преодолеваются.

Инвесторы снова поверили в рубль благодаря стабилизации макроэкономической ситуации - так, инфляция уже третью неделю подряд держится на уровне 0,1 процента, а в мае годовая инфляция, вероятнее всего, составит меньше 16 процентов, хотя еще в начале марта многие аналитики предсказывали рост годовых цен свыше 20 процентов в апреле-мае.

Еще один позитивный фактор - цены на нефть. По-прежнему стоимость "черного золота” держится стабильно выше 60 долларов за баррель, что на 20 процентов больше заложенных Правительством РФ (50 долларов за баррель).

Также один из факторов поддержки рубля - геополитика. Украинский кризис, похоже, пошел наконец на спад. Несмотря на ряд отдельных инцидентов и заявления о возобновлении конфликта с обеих сторон, активные боевые действия не ведутся.

Георгий Панин
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика