Прогноз урожая сои в Парагвае понижен

Согласно последнему прогнозу аналитиков Oil World, в т.г. валовой сбор соевых бобов в Парагвае может составить 8,6-8,9 млн. тонн, что уступает как ожидаемым ранее 9,2-9,4 млн. тонн, так и прошлогоднему результату (9 млн. тонн). Причиной сокращения урожая масличной, по мнению экспертов, послужат засушливые погодные условия, которые наблюдались осенью 2014 г. во многих регионах страны.
22.01.2015
Источник: http://www.apk-inform.com/
В результате сокращения урожая парагвайской сои ее экспорт в т.г. может сократиться на 290 тыс. тонн в сравнении с показателем предыдущего года – до 4,55 млн. тонн, тогда как объемы ее переработки могут возрасти до 3,95 млн. тонн (+150 тыс. тонн в год).

Стоит также отметить, что в Парагвае стартовала уборка раннеспелых соевых бобов, сев которых был завершен в конце августа-начале сентября 2014 г. Так, по состоянию на 19 января т.г. полевые работы были выполнены на 10%. Урожайность масличной была на 10-12 ц/га (14-17 бушелей/акр) ниже среднегодового показателя. Операторы рынка отмечают, что как только уборочная кампания раннеспелых соевых бобов будет завершена, в стране начнется посевная второго урожая масличной.

Вместе с тем, соевые бобы, которые были посеяны позднее, смогли избежать пагубного влияния засухи, установившейся в октябре 2014 г. Кроме того, операторы рынка отмечают, что на фоне благоприятных погодных условий, которые установились в Парагвае с ноября 2014 г., ожидается достаточно высокая урожайность позднеспелой масличной (уборка которой начнется в феврале).
теги: соя
регион: Парагвай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика