Программа по восстановлению популяции тайменя возобновлена после 15-летнего перерыва

Молодь сахалинского тайменя выпущена в материнский водоем.
29.07.2013
Источник: sakhalinmedia.ru
Программа по восстановлению популяции тайменя возобновлена специалистами ФГБУ "Сахалинрыбвод" после 15-летнего перерыва. Молодь сахалинского тайменя выпущена в материнский водоем, сообщили ИА SakhalinMedia в пресс-службе Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Как отмечают специалисты "Сахалинрыбвода", особое внимание к восстановлению этого редкого вида рыб появилось только недавно. Группой российских ученых разработаны основы стратегии сохранения исчезающего под давлением человека вида. Один из важнейших элементов этой стратегии – возможность искусственного воспроизводства тайменя.

Важным дополнением в программу возрождения исчезающего вида должна стать отработка технологии выпуска молоди в родную среду. Весной прошлого года производители были пойманы в озере Тунайча недалеко от устья реки Комиссаровка. Их выдерживали в бассейнах до полного созревания, и после взятия икры и молок выпустили обратно в озеро в живом виде. Оплодотворенную икру, а затем личинок держали на Охотском рыбоводном заводе. После того, как мальки использовали свой запас питательных веществ в желточном мешочке, их выпустили в бассейн, где подкармливали с помощью автокормушки, чтобы мальки не привыкали к человеку. Через год настала пора выпускать три тысячи годовиков в реку.

Прежде чем выпускать молодь, ихтиологами было проведено тщательное обследование реки Комиссаровки и соседних рек. Молодь тайменя, начиная с годовалого возраста заселяет большие омуты и относительно глубокие плесы. Именно такими местами изобилует русло Комиссаровка недалеко от села Чапаево.

Комиссия в составе специалистов Управления Росприроднадзора по Сахалинской области, Агентства ветеринарии по Сахалинской области, ФГБУ "Сахалинрыбвод" в присутствии работника Сахалино-Курильского территориального Управления Росрыболовства осмотрела мальков, не нашла признаков никаких болезней и разрешила выпуск. Сачком мальков выловили из бассейна, пересадили в двойные полиэтиленовые пакеты с водой, установленные в контейнеры, и добавили кислород из баллона. Затем контейнеры с завязанными пакетами засыпали льдом и погрузили в кузов автомобиля.

В природе таймень распределяется по плесам с плотностью не выше одного экземпляра на 10 кв. метров, повышенная плотность приведет к излишней конкуренции за корм и укрытия. Поэтому годовиков распределили, как можно шире вдоль реки.

Мальки достойно перенесли транспортировку. Этот метод успешно применяется с 1950-х годов и никогда не давал сбоев. Нельзя просто вылить воду с мальками – слишком велика разница температур – от 8° в пакете до почти 20° в реке, рассказывают специалисты. Рыбоводы добивались постепенного сравнивания температур и только тогда выпускали "малышей" из пакетов. Таймешата сразу выстраивались головами против течения и хорошо выделялись светло-голубыми спинками на фоне речного грунта. Но уже через час их нельзя было заметить – они рассеивались, находили укрытия и даже слегка меняли окраску.

Последующий мониторинг за выживанием молоди будет вестись визуальным наблюдением без изъятия.

Врагов в природе у тайменя практически нет, кроме человека, отмечают специалисты. Высока вероятность того, что их выловят рыболовы-любители обыкновенными поплавочными удочками. Сотрудники "Сахалинрыбвода" обращаются к сахалинцам с просьбой - выпускать случайно пойманных редких рыбок.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика