Производителей куриного мяса беспокоит весеннее падение спроса

Gazeta со ссылкой на «Коммерсантъ» сообщает, что, по данным NielsenIQ, в апреле объем оптовых продаж охлажденного куриного мяса в России сократился на 2,6% год к году. Эксперты объясняют это явление сокращением потребительских затрат на продукцию повседневного спроса.


07.06.2022
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com
Падение потребительского спроса на мясо бройлеров подтвердили представители управляющей компании «Траст – Птицеводческие активы» (Траст-ПА) и ПАО «Группа „Черкизово”». Они считают, что люди сокращают затраты на еду в условиях нарастающей экономической неопределенности. Правда, ритейлеры пока не отмечают снижения спроса. Более того, во «Вкусвилле» зафиксировали увеличение объема продаж курятины в майские праздники. 

Некоторые игроки рынка птицеводства связывают падение оптовых продаж с уходом McDonald’s — крупнейшего закупщика куриного мяса. Другие компании, которые приобретали крупные партии оптом, переориентировались на свинину: избыточное предложение этого вида сырья на внутреннем рынке возникло как следствие беспошлинного ввоза 100 тысяч тонн из-за рубежа. Речь идет прежде всего о производителях колбас. 

Птицеводы опасаются, что сокращение спроса может обернуться уменьшением объемов производства куриного мяса, но некоторые собеседники “Ъ” рассчитывают на экспортные поставки и сезонный рост продаж летом: жители России переориентируются на внутренний туризм. В результате спрос может стабилизироваться. Есть надежда и на обещанные правительством дополнительные социальные выплаты. 

Совместное исследование службы экспресс-доставки СберМаркет и торговой сети «Верный», проведенное в мае, свидетельствовало о том, что отечественные потребители стали чаще покупать еду на распродажах. В январе–марте они заказывали в торговых точках «Верного» через СберМаркет на 90% больше продуктов со скидками, чем в октябре–декабре 2021 года.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика