Производители масла выразили готовность снижать цены

Производители подсолнечного масла РФ готовы снижать цены на свою продукцию, не дожидаясь повышения пошлины на экспорт подсолнечника, сообщил "Интерфаксу" директор Масложирового союза Михаил Мальцев.
11.12.2020
Источник: https://www.interfax.ru/
Фото:  pxhere.com
"Несмотря на то, что в цене масла на полке не отражен полностью рост стоимости сырья, наши компании, ориентируясь на проблему, которую вчера обозначил президент, рассматривают вариант снижения цены до уровня, доступного для массового потребителя", - сказал он.

Мальцев напомнил, что доля сырья в цене масла достигает 90%. "Но вопрос в том, что сырье в этом году подорожало на 100%, а стоимость на полке сети нам дали повысить на 25-30%", - пояснил он.

Мальцев считает, что повышение пошлины на подсолнечник приведет к снижению закупочных цен на него. "Мы уже видим реакцию рынка на принятое решение и ожидаем снижения цен на сырье, но рассматриваем возможность опережающего снижения цен на масло", - сказал он.

Как сообщалось, для стабилизации цен на масложировом рынке правительство приняло решение о введении с 9 января по 30 июня 2021 года экспортной пошлины на подсолнечник и рапс в размере 30%, но не менее 165 евро за тонну. Постановление вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

В настоящее время пошлина на подсолнечник (ТН ВЭД ЕАЭС 1206 00 990 0) составляет 6,5%, но не менее 9,75 евро за тонну, на рапс (ТН ВЭД ЕАЭС 1205 10 900 0) – 6,5%, но не менее 11,4 евро за тонну.

Вопрос о стабилизации ценовой ситуации был в четверг рассмотрен на совещании в Минсельхозе. На нем обсуждалась возможность ограничения цен на определенном уровне. В частности, отпускную цену на подсолнечное масло предлагается определить на уровне 95 рублей за литр, розничную – 110 рублей, на сахар – 36 и 45 рублей за кг соответственно.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика