Производство форели в Башкирии будет увеличено

Одна форелевая ферма уже построена, на очереди - еще несколько.
28.07.2016
Источник: http://ufa.rbc.ru/
Фото:  corbisimages.com
В Абзелиловском районе Башкирии построили форелевую ферму, которая ежегодно будет производить до 20 т рыбы, сообщает Башинформ. 

Проект реализует ООО «Экохолдинг «Кырыкты-Тау» в рамках комплексной программы экономического развития Зауралья. Сейчас на ферме запущена молодь форели в количестве 10 тысяч штук, которая к ноябрю должна достигнуть товарной формы и вырасти до 600 граммов. Сейчас подобрана и вторая площадка в этом же районе для строительство новой форелевой фермы мощностью 10 тонн.

Кроме того, экохолдинг «Кырыкты-Тау» разрабатывает концепцию создания ассортиментного хозяйства на озерах Южные Улянды, Суртанды, Атавды с объемом выращивания около 500 тонн карпа, толстолобика, белого амура, щуки, стерляди, осетра и форели.

Ранее в интервью РБК-Уфа заместитель премьер-министра Республики Башкортостан по аграрным вопросам Ирек Мухаметдинов говорил: «Потенциал у республики в сферы рыбоводства огромный. Но он не используется в полной мере. Пока акцент сделан на разведении карповых в прудах, но у нас есть ресурс, которым уже заинтересовались, и в этом году мы надеемся увидеть результаты – это разведение рыб в реках. У нас много чистых горных рек, где можно выращивать рыб ценных лососевых пород – форель, например, а также осетровых». Особенно это направление актуально для Зауралья и Северо-восточных районов республики.

На сегодняшний день республиканские производители покрывают около 5% потребности населения Башкирии в рыбопродуктах.

Ранее министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Николай Коваленко называл показатели по производству рыбы в Башкирии «крайне низкими». Снижаются и показатели розничной торговли по рыбе – она вместе с морепродуктами является «лидером» по падению в продуктовом сегменте. 

При этом бизнес республики использует всего около 40% предназначенных для рыбоводства водоемов, а еще 7 тысяч гектаров водоемов никак не используется. Причин, которые тормозят развитие рынка, несколько. В первую очередь, это законодательные препоны и противоречия, из-за которых многие просто опасаются инвестировать в рыбоводство.
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика