Производство молока в Приморье увеличилось на 13%

Производство молока в Приморском крае стабильно растет, потребности региона в молочных продуктах на 40% обеспечены за счет собственного производства, сообщил директор краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Бочкарев.
29.06.2016
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  corbisimages.com
"Есть стабильный рост валового производства молока, за последние пять лет он составил почти 13%", – сказал директор ведомства.

На прилавках магазинов появляется все больше молочной продукции местного производства. Его обеспечивают как крупные компании, так и небольшие молочные предприятия в Хороле, Арсеньеве, Суражевке, Ольгинском, Октябрьском Кировском и других районах, так и фермеры. К 2020 году планируется обеспечить приморский рынок собственным цельным молоком не менее чем на 60%.

Комплекс мер по поддержке молочного животноводства в крае проводится в рамках госпрограммы Приморского края "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края" на 2013-2020 годы.

На поддержку приморских производителей молока в бюджете края предусмотрено 130 млн рублей.

Вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко ранее сообщил, что планируется увеличить уровень госсподдержки на молоко в 2016 году еще на 13 миллионов рублей, еще 55 миллионов планируется привлечь из федерального бюджета. Таким образом, субсидирование производства молока в Приморье вырастет на 32% к уровню прошлого года.

Всего в бюджете Приморья в этом году на поддержку крестьян предусмотрено 1,6 млрд рублей. Госпрограмма предусматривает снижение финансовых рисков и повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий, техническую модернизацию производства, развитие семейных животноводческих ферм, развитие отрасли растениеводства.

В 2015 году сельскохозяйственным товаропроизводителям Приморского края было выплачено около двух млрд рублей субсидий.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика