Производство молока в Вологодской области планируют увеличить на 1300 тонн

Молочное скотоводство Вологодской области дополнительно получит 300 миллионов рублей из бюджета региона. Губернатор Олег Кувшинников утвердил распределение дополнительных средств на поддержку сферы сельского хозяйства.
11.04.2014
Источник: http://www.35media.ru/
Напомним, что в связи с внешнеполитическими рисками несколько недель назад глава региона принял решение увеличить в 2014 году финансирование АПК области на 500 миллионов рублей.
«Это вынужденная и своевременная мера для обеспечения продовольственной безопасности, сохранения достигнутого уровня производства сельскохозяйственной продукции, поставляемой на внутренний рынок Вологодской области и Российской Федерации, и его увеличения с 2015 года», — отметил он.

Заместитель Губернатора Николай Гуслинский доложил о том, что потребности сельхозорганизаций региона в денежных средствах были проанализированы. И одним из предложений по распределению дополнительной государственной поддержки, высказанных специалистами департамента сельского хозяйства, продресурсов и торговли, стали субсидии на возмещение части затрат на строительство и реконструкцию животноводческих помещений.

Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, которые строят животноводческие помещения, в размере 50% фактически произведенных затрат, то есть не более 50 тысяч рублей на одно скотоместо, не более 35 тысяч рублей на одно скотоместо при реконструкции и модернизации. 100 миллионов рублей вместо запланированных ранее 50-ти, будет достаточно для завершения инвестиционных проектов, начатых в 2013 году различными хозяйствами на территории региона. В текущем году на конкурсной основе в районах области будут отобраны новые проекты из заявленных на сегодняшний день 30. Это позволит создать условия для строительства или реконструкции животноводческих помещений до 2 тысяч скотомест.

Также главе региона предложили применить новую меру государственной поддержки в виде субсидии на прирост поголовья коров. Она предоставляется сельскохозяйственным организациям и крестьянским хозяйствам из расчета 50 тысяч рублей на одну голову коровы, полученную дополнительно к концу 2014 года по сравнению с 1 января 2014 года. Потребность хозяйств в этом виде государственной поддержки составляет 128 миллионов рублей. За счет этого к концу 2014 года в 60% хозяйств области поголовье коров может увеличиться на 2 тысячи 560 голов.
Следующей сферой, куда могут быть направлены дополнительные финансовые средства в размере 7 миллионов рублей, является поддержка личных подсобных хозяйств. Субсидии могут быть предоставлены по ставке 50 тысяч рублей на одну корову при условии сохранения поголовья в течение 3 лет. Жители сельской местности заинтересованы в получении этой поддержки. Прирост поголовья коров в ряде ЛПХ к концу 2014 года может составить 140 коров, молока — 560 тонн.

Субсидии могут быть предусмотрены и на 1 килограмм реализованного товарного молока. Из федерального бюджета на эти цели области будет выделено 297,3 миллиона рублей, то есть на треть меньше, чем в 2013 году. Чтобы приблизить государственную поддержку на 1 килограмм реализованного товарного молока к уровню 2013 года, необходимо дополнительно 59,46 миллиона рублей.

Таким образом, к концу 2014 года в случае сохранения существующего объема господдержки, направляемой в молочное скотоводство, и своевременного предоставления дополнительной поддержки в сумме 300 миллионов рублей из дополнительных 500 миллионов прогнозируется сохранение поголовья коров на уровне 1 января 2014 года и увеличение производства молока на 1300 тонн.

В рамках распределения дополнительных финансовых средств поддержка может быть оказана и отрасли мясного животноводства. Субсидии на поддержку строительства и модернизацию свинокомплексов (40 миллионов рублей), на возмещение части затрат на приобретение комбикормов и фуражного зерна для свиноводства (50 миллионов рублей), на возмещение части затрат на приобретение молодняка КРС для выращивания и откорма (5 миллионов рублей) и средства на производство мяса бройлеров (100 миллионов).

«Принципиально распределение дополнительных субсидий я утверждаю. Хотел бы, чтобы все выделяемые ресурсы нашли отражение в цифровых показателях по сохранению наших системообразующих отраслей сельского хозяйства: молочного скотоводства, свиноводства и птицеводства. Еще раз повторю: если в 2014 году мы направляем усилия на сохранение достигнутых позиций, то с 2015 мы будем работать на увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Вологодская область должна удовлетворять потребности не только собственного рынка, но и стать ведущим экспортером продукции сельхозпредприятий в другие регионы страны», — резюмировал Олег Кувшинников.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика