Производство шерсти на Ставрополье намерены увеличить на 16% в 2022 году

Овцеводы Ставрополья намерены довести производство шерсти до 5 тыс. тонн в 2022 году, сообщил в пятницу вице-премьер правительства Ставрополья Владимир Ситников. Таким образом, производство увеличится на 16% по сравнению с предыдущим годом.


14.06.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
"Всего в текущем году на Ставрополье будет острижено более 1,2 млн голов, с которых овцеводы рассчитывают получить 5 тыс. тонн руна. При этом порядка 4 тыс. тонн должна будет составить тонкорунная и полутонкорунная шерсть - наиболее ценная в текстильном производстве", - написал он в своем Telegram-канале.

По итогам 2021 года на Ставрополье собрали 4,3 тыс. тонн шерсти. Овцеводы края уже начали новый сезон массовой стрижки животных. "Для Ставропольского края шерсть овец - стратегический экспортный товар. Ежегодно около 90% этой продукции направляется в Китай, Индию, Уругвай, Беларусь и ряд других стран", - отметил Ситников.

По данным краевого Минсельхоза, Ставрополье входит в тройку лидеров по производству шерсти в Российской Федерации. Овцеводческим предприятиям края ежегодно оказывают господдержку для развития и наращивания производства.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика