Птичьему гриппу подрезали крылья: в Татарстане готовятся снять и карантин

Ветеринарам Татарстана удалось сдержать распространение птичьего гриппа в республике. Новых очагов не выявлено, поэтому карантин будет снят в ближайшие дни - сообщил глава Минсельхоза РТ Марат Ахметов.
15.08.2018
Источник: https://rt.rbc.ru/
Фото:  freeimages.com
«По многим районам на этой неделе сроки карантина выходят. Новых фактов обнаружения не имеем, поэтому на этой неделе карантин будет снят», - сказал Ахметов в ходе брифинга в правительстве региона. Как уточнила РБК-Татарстан руководитель пресс-службы Главного управления ветеринарии Кабмина РТ Алсу Нуруллина, первая волна карантина, введенная в пяти районах, закончилась уже в прошлую субботу. «Сейчас готовится указ о снятии карантинных мероприятий», - добавила Нуруллина.

Напомним, карантинные мероприятия в республике действует на территории 6 районов. Всего зафиксировано 24 случая птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах. Уничтожено более 1 тыс. голов зараженной птицы, на крупные птицефабрики республики вирус не попал.

Кроме того, Россельхознадзор заявил об обнаружении в Татарстане мясной продукции с вирусом африканской чумы свиней. Опасная продукция была выявлена в торговых сетях Набережных Челнов и Тукаевского района.

Оксана Сотник
регион: Татарстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика