Птицефабрика «Псковская» вскоре возобновит работу под брендом «Синявинской» фабрики

Птицефабрика «Псковская» вскоре возобновит работу. На прошлой неделе договор аренды подписали временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Андрей Турчак, председатель Северо-Западного отделения Сбербанка России и представитель инвестора.
12.05.2014
Источник: http://www.gtrkpskov.ru/
Новости о возрождении птицефабрики «Псковская» её сотрудники ждали почти год. В мае 2013 производство было остановлено: сюда вовремя не поступили корма. Чтобы закупить новые, предприятие задержало зарплату, сократило поголовье птицы и взяло многомиллионные кредиты в банке. Людей стали кормить обещаниями, а потом и вовсе уволили с работы.

АНДРЕЙ ТУРЧАК, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
Практически год мы с руководством Сбербанка, с нашим управлением сельского хозяйства занимались поиском инвестора. Это было непросто в силу того, что была накоплена определенная задолженность, которая остается.

Основную задолженность предприятия при поддержке Администрации области удалось выплатить. Но на сегодняшний момент долг птицефабрики «Псковская» перед Сбербанком составляет более 2 миллиардов рублей.

ДМИТРИЙ КУРДЮКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО БАНКА ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ»:
Я очень рад, что нам удалось привлечь для решения этой ситуации, наверно, одну из лучших сельхозкомпаний Северо-Запада, компанию, которую, мы как банк очень хорошо знаем. Это птицефабрика «Синявинская».

Как отметил Дмитрий Курдюков, Сбербанк России готов и новому инвестору подставить «кредитное плечо», если потребуется. Но тот отказался: развивать производство будут в основном своими силами. В ближайшее время уже начнут принимать людей на работу, правда, пока не всех, а только технических специалистов, чтобы восстановить оборудование.

ОЛЕГ МЕЛЬНИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ПТИЦЕФАБРИКИ «СИНЯВИНСКАЯ»:
Скорее всего первая птица появится в ближайшем месяце, первые забои пройдут тоже скорее всего в первом месяце, соответственно пойдёт зарплата, соответственно появятся рабочие места.

Что касается задолженности по зарплате, то деньги люди смогут получить после реализации имущества птицефабрики на торгах.

МИХАИЛ БРЫЛЁВ, КОНКУРСНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ ПТИЦЕФАБРИКИ «ПСКОВСКАЯ»:
15% выручки при продаже заложенного имущества, ну тут все имущество заложено по обязательствам перед сбербанком России, эти 15% никуда, кроме как на выплату заработной платы и приравненных выплат девать мы не можем.

Подписанный договор аренды птицефабрики «Псковская» - это только первый шаг к восстановлению производства. Полностью возобновить работу предприятия руководство планирует уже этим летом.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика