Птицефабрика «Волжанин» делает ставку на травяную муку

Птицефабрика «Волжанин», крупнейший сельхозпроизводитель Ярославской области, одна из немногих после перестройки не только не свернула, но и нарастила производство травяной муки. Начальник ветеринарной службы предприятия Дмитрий Касимов поделился опытом применения этого компонента на конференции "Инновационные подходы в технологии содержания и кормления сельскохозяйственных животных и птицы" в Волгограде.
20.09.2013
Источник: SoyaNews
«Несмотря на увеличение выпуска продукции и повышение эффективности работы, предприятие в последнее время сталкивается с проблемами, которые вызваны  резким повышением цен на зерно и энергоносители, - цитирует специалиста SoyaNews. - При этом рост цен на яйцо происходит медленными темпами, а в мае-июне 2013 года отпускная цена и вовсе снизилась до уровня 2010 года. Поэтому сегодня актуальны альтернативные источники сырья для комбикормов, и одним из них является травяная мука».

Вескими преимуществами травяной муки являются высокое содержание протеина (15-20% против 11-12% в кормовой пшенице) и уникальный витаминный состав: она богата витаминами А (каротином), Е, В2, В4 в легко усвояемой форме. Кроме того, пористая структура делает ее эффективным адсорбентом, защищающим организм птицы от микотоксинов. Это увеличивает сохранность поголовья, а ценный биологический состав укрепляет иммунитет птицы и сопротивляемость заболеваниям. Кормить птицу травяной мукой выгодно еще и потому, что улучшает естественный цвет желтка, позволяя сэкономить на каротиноидах, а также вкусовые качества продукции.

По словам Касимова, комбикорма с травяной мукой всегда дешевле - в зависимости от рецепта ее вводится от 2 до 8%. При этом выход травяной муки с одного гектара у них составляет от 5 до 8 т, тогда как выход зерна равен всего 2-3 т с гектара.

Под разнотравие, вика-овсяную смесь и клевер в ОАО «Волжанин» отведено около 1000 га, средняя урожайность - 180 ц/га. Заготовка сырья начинается с июня и длится до октября. Птицефабрика располагает тремя агрегатами по приготовлению гранулированной травяной муки мощностью 1,5 тонны в час. В сутки обычно производится 50-60 тонн. В текущем году предприятие планирует заготовить свыше 5 тыс. тонн травяной муки, подчеркнул Касимов.

Производство травяной муки в ОАО «Волжанин»



Источник – презентация докладчика

Работа над экономической эффективностью рационов не проходит даром - доля ОАО «Волжанин» в общей выручке всех сельхозпредприятий Рыбинского района Ярославской области составляет 33,5%. Сегодня птицефабрика производит 58% всех яиц Ярославской области. По данным Касимова, за период 1996-2012 гг. поголовье кур-несушек увеличилось в 7 раз (до 2203,3 тыс. голов), а валовое производство яиц - в 13,5 раза до 723 млн шт. В дальнейшем предприятие планирует расширить производство до 1 млрд шт. яиц, пообещал специалист.

Справка:

Травяная мука – это ценный белково-витаминный продукт, получаемый путем искусственной сушки зеленой массы, свежескошенных трав различных культур (бобовые, злаковые), в оптимальные сроки вегетации (бобовые – в фазе бутонизации, злаковые – в фазе выхода в трубку).




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика