Пункт пропуска в морском порту Зарубино будет реконструирован за счет ОЗК

Реконструкцию морского грузопассажирского пункта пропуска через госграницу РФ в морском порту Зарубино (Приморский край) планируется осуществить за счет средств ООО "Дальневосточный зерновой терминал" (ДВЗТ, "дочка" "Объединенной зерновой компании", ОЗК), созданной для реализации проекта строительства зернового терминала в морском порту Зарубино, говорится на сайте ОЗК со ссылкой на соответствующий проект приказа о реконструкции в 2017-2020 гг., опубликованный Министерством транспорта РФ на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
28.03.2017
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
В пояснительной записке к приказу говорится, что инициаторами реконструкции пункта пропуска являются ОЗК и ДВЗТ.

Пункт пропуска планируется разместить на искусственном земельном участке. Расходование средств из федерального бюджета на его реконструкцию не требуется, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что ОЗК завершила изыскательские работы на береговой части и в морской акватории в порту Зарубино.

Согласно сообщению ТАСС со ссылкой на Минвостокразвития, проект ОЗК по созданию зернового терминала в порту Зарубино включен в схему территориального планирования.

На сегодняшний день уже разработаны основные технические решения и схема генерального плана будущего терминала, определены потребности в транспортной и энергетической инфраструктуре.

Дальневосточный зерновой терминал - один из приоритетных проектов, реализуемых ОЗК. Строительство терминала планируется в рамках проекта "Большой порт Зарубино" в Приморском крае. Основной объем грузопотока - экспортные грузопотоки из Сибири и Дальнего Востока России, а также транзитные грузопотоки из северо-восточных провинций Китая в южные. Первый этап проекта (2016-2020 гг.) позволит переваливать до 3 млн тонн зерна в год, второй этап - до 10 млн тонн, третий - до 20 млн тонн.

ОЗК - компания с государственным участием. Она является государственным агентом при проведении закупочных и товарных интервенций на рынке зерна. Под управлением ОЗК в 18 субъектах РФ находятся 12 элеваторов общей емкостью 1,8 млн тонн и 14 перерабатывающих предприятий мощностью 1,2 млн тонн, а также ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов".

Доля РФ в уставном капитале ОЗК составляет 50% плюс одна голосующая акция, остальные акции принадлежат группе "Сумма" Зиявудина Магомедова.

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика