Путин: российская экономика уже адаптировалась к внешним ограничениям

Президент отметил, что санкции заставили "нас включить мозги по очень многим направлениям".
21.12.2018
Источник: http://tass.ru/
Фото:  kremlin.ru (большая пресс-конференция Владимира Путина)
Российская экономика уже адаптировалась к внешним ограничениям, заявил президент РФ Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции.

"Наша экономика уже адаптировалась к этим внешним ограничениям", - сказал он.

Путин напомнил, что экономика России после кризиса 2008-2009 годов упала на 7,8%, а после введения санкций в 2014 году падение составило 2,5% (в 2015 году). Он привел как пример оценку минфина США, который отмечал, что это падение на 2,5% на одну треть объясняется санкциями, а на две трети - падением цен на энергоносители. "Думаю, что и одной трети там нет, гораздо меньше", - добавил глава государства.

По его словам, введенные против России санкции влияют и на тех, кто их вводит. Путин привел данные Европарламента, который оценил эти потери для европейской экономики на уровне €500 млрд. Страны ЕС потеряли российский рынок, "недопоставляют товары, сами что-то недополучают от нас в нужном объеме, количество рабочих мест упало". "И мировая торговля, которая сократилась где-то примерно на 400 млрд, это все элементы такой непрогнозируемой, в том числе санкционной, политики. Это всем наносит ущерб", - добавил Путин.

Санкции заставили включить мозг

Путин еще раз подчеркнул, что российская экономика адаптировалась к санкциям. "Да, негативное влияние есть, но есть и плюсы от этих санкционных дел. Это заставило нас включить мозги по очень многим направлениям, и западные эксперты это тоже признают", - подчеркнул глава государства. Он добавил, что в России доля отечественного транспортного машиностроения в 2017 году составила 98%, в автомобилестроении - 85%, по некоторым другим ключевым направлениям эта доля также составляет порядка 80%.

Путин также напомнил, что в 2018 году в России было потрачено порядка 600 млрд рублей на импортозамещение, в том числе более 125 млрд рублей - из федерального бюджета. Он отметил и рост агропромышленного комплекса, признав, что введение контрсанкций привело к краткосрочному повышению цен на внутреннем продовольственном рынке, но цены уже в целом стабилизировались. "А сельское хозяйство сделало такой рывок, который трудно было себе представить: объемы продаж на внешний рынок увеличились с 2000 года в 16 раз", - добавил президент.

Глава государства резюмировал, что в санкциях "есть минусы, есть и плюсы". "Но в любом случае, мы бы хотели, чтобы мировая экономика развивалась без всяких шоков, без нелегитимных действий, без внешних ограничений, естественным образом - на пользу мировой экономики в целом", - добавил он.

Путин при этом отметил, что РФ всю свою историю, так или иначе, живет в условиях ограничений и санкций. "С чем это связано? Связано с ростом могущества России, с повышением конкурентоспособности. Появляется мощный сильный игрок, с которым нужно считаться, а не хочется, совсем еще недавно думали, что и страны-то такой нет, а, оказывается, есть, и надо с ней считаться", - подчеркнул он.

Президент отметил, что власти РФ в своих действиях руководствуются интересами народа, которые необходимо защищать. "Защищаем аккуратно, без всякого хамства, спокойно, сдержанно, но делаем свое дело и будем двигаться дальше в этом направлении", - добавил Путин.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика